Как меньше есть: 3 научно доказанных способа

08.06.2016 в 20:20
Пока мы ищем новые диеты и изучаем свойства продуктов, помогающих похудеть, ученые продолжают исследовать факторы, влияющие на наш аппетит, ведь важно не только то, что мы едим, но и количество съеденного. В итоге именно от этого показателя зависит среднесуточный калораж, зная который можно грамотно контролировать вес.
 
Уже доказано, что на аппетит влияет цвет и размер посуды, сервировка стола и даже обои на кухне. Но наука не стоит на месте, выявляя все новые способы контролировать чувство голода. Мы вам сегодня предлагаем 3 простых, но эффективных приема, которые помогут лучше контролировать аппетит, избегая переедания, а следовательно, и набора веса.
1. Тишина вокруг
 
Учитывая современный ритм жизни, бывает сложно выделить даже 10 минут на то, чтобы спокойно поесть. Однако, посторонние занятия во время еды, особенно просмотр телевизора или даже просто включенное радио, отвлекают внимание от процесса приема пищи, заставляя терять бдительность и съедать больше, чем требуется организму.
 
Помимо этого, музыка заглушает естественные звуки, которые каждый человек издает в процессе жевания и глотания еды. Таким образом, вы легко начнете хрустеть любимым печеньем или очередной порцией чипсов. Возможно, в разовом порядке в этом нет ничего страшного, но постоянный посторонний шум во время приема пищи со временем приведет к значительной прибавке в весе.
2. Зеркало на кухне
 
Зеркало не только является одним из главных мотиваторов на пути к телу мечты, но и, согласно последним исследованиям американских ученых, помогает бороться с вредными пищевыми привычками. При этом, повесив на кухне зеркало, вы сможете не только лучше контролировать себя, но и вырабатывать правильное пищевое поведение.
 
Такой результат, по мнению исследователей, достигается благодаря 2 факторам. Во-первых, наблюдая в зеркало за тем, как вы едите жирную и калорийную пищу, вы перестаете считать ее такой вкусной и привлекательной. А во-вторых, отражение не только помогает взглянуть на себя со стороны и заметить все недостатки фигуры, но и указывает на несоответствие вашего поведения принятым в обществе нормам здорового образа жизни, что, безусловно, будет дополнительным стимулом правильно питаться и не переедать.
3. Чистое пространство 
 
Все мы знаем, как важно поддерживать порядок в доме, но не всегда осознаем, как разбросанные вещи влияют на различные аспекты нашей жизни, в том числе, и на питание. Помимо эстетической стороны вопроса, мы хотим затронуть и психологическую составляющую, заставляющий нас переедать, если вокруг скопилась гора немытой посуды или не выброшен мусор.
 
Любой беспорядок вызывает ощущение того, что вокруг царит хаос, над которым вы не властны. А значит, и диета автоматически нарушается, ведь отсутствие контроля над ситуацией вызывает стресс, заставляющий съедать больше. Так, эксперимент с женщинами, половина из которых находилась на чистой и убранной кухне, а вторая на неприбранной, показал, что вторая группа участниц съела в среднем на 60–70 калорий больше.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив