Десять продуктов, которые могут скрутить вам живот

08.06.2016 в 19:00
Нарушения в работе пищеварительной системы — это довольно распространенная проблема, с которой время от времени сталкивается каждый человек. Сбои могут происходить вследствие нарушений в питании, злоупотребления определенными продуктами или переедания.
 
Некоторые продукты питания могут и вовсе внезапно скрутить вам живот. Такие продукты обязательно нужно знать и помнить о них, чтобы таких казусов не случилось в самый неподходящий момент. Ведь нарушения в работе пищеварительной системы неизбежно портят настроение и создают определенное психологическое неудобство в том случае, если вы находитесь вне дома. 
 
Делимся списком из 10 продуктов, которые могут скрутить вам живот. Запомните их и употребляйте грамотно!
1. Искусственные подсластители
 
В определенный момент времени искусственные подсластители стали крайне популярны. Сама идея действительно очень крута: заменить привычный и весьма калорийный сахар на вещества, которые добавляют продуктам желанную сладость, но содержат меньше калорий. Но уже сейчас стало понятно, что чудес не бывает.
 
Искусственные подсластители действительно содержат в себе меньше калорий, чем сахар, но они изменяют бактериальную флору кишечника не в самую лучшую сторону. Это приводит к разного рода проблемам с желудочно-кишечным трактом и, как бы парадоксально это ни звучало, к появлению новых жировых отложений. 
 
2. Кофе
 
Чашечка ароматного кофе бодрит и поднимает настроение. Однако следует знать, что кофе может спровоцировать диарею, тошноту и изжогу. Если вы наблюдали за собой подобные симптомы после употребления кофе, то стоит исключить этот напиток из своего рациона или минимизировать его количество, а еще не пить кофе на голодный желудок. 
3. Молочная продукция 
 
Особое внимание следует обратить на молоко, творог, мягкий сыр и мороженое. Расстройства пищеварения у взрослых могут быть связаны либо с пищевой аллергией, либо с непереносимостью лактозы. 
 
По данным исследователей, около 70% взрослого населения действительно плохо переваривают молочку. Это связано с тем, что организм взрослого человека не вырабатывает фермент лактозу, который необходим для переваривания молочных продуктов, в том же объеме, что и организм ребенка.  
 
4. Брокколи 
 
Несмотря на то, что брокколи представляет собой очень полезный продукт для здоровья человека, употреблять эту капусту нужно с умом. Дело в том, что брокколи содержит в своем составе раффинозу. Это довольно сложный для переваривания человеческим организмом сахар, который может спровоцировать вздутие и тяжесть в желудке. 
5. Жареная пища
 
Жареная пища довольно тяжелая для желудка человека. Она достаточно сложно переваривается и может стать причиной возникновения диареи или запора, что в равной степени неприятно. 
 
6. Цитрусовые 
 
На самом деле цитрусовые не так опасны, но лучше относиться к ним с осторожностью. В апельсинах, лимонах и грейпфрутах довольно много фруктовых кислот, которые способны раздражать слизистую. Если после употребления этих фруктов, вы сталкиваетесь с проблемами пищеварительной системы, то лучше есть их меньше. 
7. Бобовые 
 
Существуют такие продукты, которые вроде бы и относятся к сложным углеводам, полезны для организма, но с трудом перевариваются и вызывают газообразование. К ним относятся, например, бобовые. Все зависит от вашей индивидуальной реакции. Если для вашего организма бобовые слишком тяжелы, то лучше от них отказаться, чтобы не получить расстройство желудка. 
 
8. Кукуруза 
 
Все дело в оболочке кукурузного зерна. Да, этот продукт вкусный, но у человека отсутствует фермент, который бы переваривал оболочку. Нагрузка на желудок слишком высока, что может стать причиной возникновения диареи.
9. Каррагиан 
 
Это вещество со сложным названием представляет собой загуститель, который используют для изготовления кондитерских сливок, кремов, мороженого и иногда даже йогуртов. Каррагиан при регулярном употреблении провоцирует воспаления кишечника, что неизбежно повлечет за собой диарею. 
 
10. Продукты "без сахара"
 
Ох уж эти продукты Sugar Free! К ним относятся диетические конфеты, жевательные резинки без сахара и прочие "радости" жизни. Они содержат в своем составе сахарные спирты (сорбитол, мальтит, ксилит и другие), которые при чрезмерном употреблении могут стать причиной расстройства желудка, метеоризма и тошноты. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив