12 признаков того, что пора выпить стакан воды

07.06.2016 в 09:13
Вода необходима организму для нормальной жизнедеятельности. Еще из школьного курса мы заучили, что тело человека преимущественно состоит из воды. Ежедневно мы теряем влагу, и организму нужно восполнить эту нехватку. 
 
Грамотный питьевой режим важен для крепкого иммунитета, быстрого метаболизма, хорошего настроения и бодрости. Вода помогает очищать организм, выводит шлаки и токсины, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. 
 
Когда организм получает меньше жидкости, чем ему требуется, то о себе дает знать обезвоживание организма. Его симптомы варьируются от безобидных (сухость во рту, быстрая утомляемость) до вполне серьезных (хроническая усталость, головная боль).
 
Норма потребления жидкости для всех разная. Забудем о пресловутых 1,5–2 литрах и выразим это значение в стаканах. Так, мужчине ежедневно нужно выпивать около 10 стаканов воды, женщине — 7, беременным женщинам — 8. Конечно, все зависит от вашего веса и индивидуальных особенностей. Старайтесь пить больше воды, но не доводите это до фанатизма.
 
Сегодня учимся распознавать сигналы, которые посылает нам организм, а также рассматриваем некоторые другие случаи, при которых вода необходима. Если вы узнали себя, то может самое время выпить стакан чистой воды? 
1. Чувство жажды
 
Это, пожалуй, самое очевидное правило. Если вы испытываете жажду, то пейте воду. Хотим обратить особое внимание на то, что лучше всего утоляет жажду именно чистая питьевая вода. Сладкие газированные напитки, пакетированные соки работают лишь несколько минут. Затем вы снова захотите пить. 
 
2. Чувство голода
 
Иногда достаточно сложно понять, чего вы действительно хотите — есть или все же пить. Если вы завтракали, обедали или ужинали не так уж и давно, но снова хотите есть, то сперва стоит выпить стакан воды. Если чувство голода ушло, то его и не было. Это была обычная жажда, которая грамотно под него маскируется. 
3. Сухость во рту 
 
Если в течение дня вы постоянно чувствуете сухость во рту, то обратите на это внимание. Это организм дает вам понять, что ему не хватает влаги. Поставьте бутылочку с водой или стакан рядом с рабочим место или установите специальное мобильное приложение, чтобы не забывать о питье. 
 
4. Неприятный запах изо рта
 
Неприятный запах изо рта может преследовать человека по разным причинам. Это, например, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Но в некоторых случаях это может быть симптомом обезвоживания организма. Попробуйте пить больше воды в течение дня. 
5. Невозможность сосредоточиться на чем-то
 
Все мы иногда сталкиваемся с такой проблемой. Иногда мозг начинает неоправданно "тормозить", хочется про все забыть и релаксировать. Попробуйте выпить воды. Исследования показали, что нехватка жидкости может замедлить умственную активность и снизить концентрацию. 
 
6. Повышенное потоотделение
 
С потом из организма выходит влага. Ваша задача — восполнить эту нехватку. Конечно, при повышенном потоотделении без причины лучше обратиться к врачу, который поможет выявить причину и подобрать лечение. Но если вы просто ведете активный образ жизни и занимаетесь спортом, то большое количество воды вам просто необходимо. 
7. Жаркие страны
 
В жарких странах организм теряет гораздо больше влаги. Поэтому для туристов и путешественников главная задача — это восполнить нехватку жидкости. Не игнорируйте это правило, иначе ваш отдых может быть безнадежно испорчен плохим самочувствием и другими симптомами обезвоживания организма. 
 
8. Температура
 
Если у вас температура, то старайтесь пить больше жидкости. Это, кстати, может быть не только вода, но и чай с лимоном, морсы, компоты. Жидкость поможет организму быстрее справиться с недугом и побороть вирусы.
9. Беременность
 
Беременным женщинам следует обратить на питьевой режим особое внимание. Это важно для здоровья мамы и нормального развития плода. Рекомендуется выпивать не менее 10 стаканов воды в день. Проконсультируйтесь со своим врачом, который расскажет о вашей индивидуальной суточной норме. 
 
10. Кормление грудью
 
Если вы кормите ребенка грудью, то вам также нужно пить больше воды и других полезных напитков (чай, соки, ароматизированная вода), чем всем остальным. Молоко состоит из воды, поэтому ваше здоровье и здоровье малыша также в какой-то степени зависят от воды. Оптимальная доза составляет около 13 стаканов жидкости в день. Не забудьте проконсультироваться со специалистом. 
11. Проблемы с желудочно-кишечным трактом
 
Проблемы с пищеварением требуют соответствующего лечения. Не забывайте про воду. Например, диарея способствует тому, что организм теряет жидкость. Чтобы нормализовать работу органов ЖКТ и самочувствие, необходимо пить достаточное количество воды. 
 
12. Похмелье
 
Похмелье неизбежно связано с обезвоживанием организма. Чтобы быстрее восстановиться и придти в себя, соблюдайте грамотный питьевой режим и пейте воду. 

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив