Ученые рассказали, как смартфоны вредят здоровью человека

05.06.2016 в 13:26

Популярность смартфонов стала настолько всеобъемлющей, что все большее количество ученых исследует влияние этой разновидности мобильных телефонов на человека. И вот 8 путей, посредством которых смартфоны вредят физическому и психическому здоровью своих владельцев.

Как давно вы встречались с родственниками или друзьями, которые при разговоре с вами не смотрели бы каждые 5 минут в экран своего смартфона? Зависимость от этих гаджетов становится серьезной проблемой в современном цифровом мире, и исследования показали, что они способны вызвать 8 физических и психических проблем со здоровьем в долгосрочной перспективе.

Смартфоны заменили книги, с помощью которых люди расслаблялись и успокаивались перед отходом ко сну. А использование этих маленьких устройств с горящими экранами отрицательно воздействует на циркадные ритмы организма. Исследования показывают, что смартфоны вызывают бессонницу.

Кроме этого они также могут стать причиной психических болезней вроде депрессии и тревожного состояния. Опубликованное в 2015 году в журнале Journal of Behavioral Addictions исследование показало, что студенты, которые тратили часы на свои смартфоны, значительно чаще страдали от этих психических болезней.



Другие исследователи приходили к выводу о том, что мобильные телефоны отвечают за раздражения кожи или дерматиты в области щек и ушей. Это связано с тем, что некоторые телефоны содержат аллергены, включая никель, хром и кобальт.



Если вы пользуетесь смартфоном более 6 часов в день, то ваши пальцы и кисти будут страдать от этой зависимости. У врачей даже появились термины вроде "смартфоновых болей", которые вызываются длительным использованием этих устройств.

Дерматологи установили, что смартфон является главным врагом для кожи, так как он вызывает преждевременное старение. Это связано с тем, что при использовании смартфона человек чаще использует мышцы шеи для наклона, что увеличивает гравитационное давление на саму кожу, вызывая морщины.



От частого использования смартфонов страдают и глаза, так как это приводит к сухости, нечеткости зрения, покраснениям и даже ощущению жжения. Каждому "убежденному" владельцу смартфона знакомы эти симптомы.



Ученые из Университета Вирджинии в США выяснили, что использование смартфона в течение длительного времени вызывает синдром дефицита внимания и гиперактивности у взрослых. Хотя чаще всего данное расстройство наблюдается у детей.

Наконец, страсть к использованию смартфона приводит к социальной изоляции, а это рождает многочисленные проблемы в семейной жизни. Когда супруги лежат в постели, и каждый утыкается в свой смартфон , это вряд ли пойдет на пользу психологическому климату в семье.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив