Названы продукты, провоцирующие вздутие живота

05.06.2016 в 11:01

Австрийские ученые, проведя ряд соответствующих исследований, составили список продуктов питания, которые могут спровоцировать у вас вздутие живота.

Медики, в первую очередь, советуют избегать сахара, ведь бактерии и грибки питаются сахаром. А когда среда становится кислотной, они начинают активно размножаться. Сахар повреждает слизистую кишечника. Поэтому, если изменяется микрофлора, то бактерии провоцируют воспаление. В итоге они просачиваются через стенки кишечника и вызывают вздутие, которое несет для человека дискомфорт.

Кроме того, медики уверены, что хлеб является еще одним продуктом, который провоцирует вздутие живота. По сути, это смесь дрожжей и сахара. Она высвобождает газ в кишечника, а дрожжи - те же грибки, которые вредят пищеварительному тракту.

Здоровая альтернатива - хлеб без глютена и с семечками или орехами. Правда, химические компоненты хлеба иногда провоцируют аллергические реакции, которые могут вылиться во вздутие. Помимо этого, специалисты советуют полностью отказаться от пива, в котором также находятся дрожжи и ячмень, являющиеся природным аллергеном.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив