Фальшивые достопримечательности, собирающие толпы туристов. ФОТО

03.06.2016 в 07:00

Если вы мечтаете о настоящих путешествиях и о погружении в историю и атмосферу того места, куда направляетесь, стоит избегать этих достопримечательностей. Ведь здесь мало того что круглый год собираются толпы туристов, так еще и легенды, которыми окутаны эти места, имеют мало отношения к действительности. Некоторые из них были созданы для того, чтобы нажиться на популярности какого-либо фильма, а другие — чтобы выгодно использовать искажения в истории.

«Пиц Глория», Швейцария

1

Поклонники Джеймса Бонда наверняка помнят чудесные по красоте виды из ресторана «Пиц Глория», который изображен в фильме 1969 года «На секретной службе Ее Величества».

2

Актеры из фильма «На секретной службе Ее Величества» на съемочной площадке в «Пиц Глория» — ресторане, построенном специально для фильма. Когда продюсер Хуберт Фрёлих оказался на месте съемки, выяснилось, что ресторан еще не готов. Продюсерская компания оплатила завершение строительства ресторана в рамках специального договора с киностудией.

Сонная лощина, США

3

Поселение Сонная лощина в штате Нью-Йорк в конце 1800-х годов было известно как Северный Тарритаун, но потом сменило название из-за выгодной ассоциации со знаменитой новеллой Вашингтона Ирвинга.

QUALITY:2ND  GENERATION--  SLEEPY HOLLOW--

Джонни Депп в одной из сцен фильма 1999 года «Сонная лощина». Фильм стал одной из причин широкой известности этого места.

 

Шангри-Ла, Китай

5

На роль вымышленной страны Шангри-Ла из романа писателя-фантаста Джеймса Хилтона 1933 года «Потерянный горизонт» есть много претендентов. Однако китайский город Чжундянь официально сменил название на Шангри-Ла в 2001 году.

6

Является ли Чжундянь настоящей Шангри-Ла или нет, виды здесь изумительные. Помимо густых изумрудных лесов и покрытых снежными шапками горных вершин, здесь расположено множество тибетских храмов.

Мост через реку Квай, Таиланд

7

Через настоящую реку Квай нет моста, поэтому часть реки Мае Клонг переименовали в Кхвэяй, чтобы все было как в романе. На фото — мост через реку Квай в наши дни.

8

Роман Пьера Буля «Мост через реку Квай» успешно экранизировали в 1957 году в фильме с Алеком Гиннессом в главной роли. Река Мае Клонг была переименована после выхода фильма.

Контрольно-пропускной пункт «Чарли», Германия

9

Настоящий контрольно-пропускной пункт «Чарли» был демонтирован в 1990 году, когда Германия объединилась, и с тех пор был перенесен в музей. На фото — реконструкция, на которую ходят поглазеть туристы.

10

КПП «Чарли» (на фото) был пограничным пунктом между Восточной и Западной Германией и во времена холодной войны. Это единственное место, где американские и советские солдаты несли службу рядом по разные стороны границы.

Дом 221б по Бейкер-стрит, Великобритания

11

Большинство понимает, что Шерлок Холмс — это выдуманный персонаж, но это не останавливает поклонников от похода в музей этого знаменитого сыщика.


12

Хотя на здании висит табличка «221б», на самом деле дом находится по адресу Бейкер-стрит, 239. Что самое интересное, когда вышла первая книга о Шерлоке Холмсе, такого адреса не существовало вовсе.

Замок Бран, Румыния

13

Замок Бран (на фото) долгое время ассоциировался с Дракулой, но на самом деле все было иначе. Тем не менее, считается, что описания замка Дракулы в романе Брэма Стокера были вдохновлены именно замком Бран.

14

Вампир, описанный в романе, был списан с Влада Цепеша (Влада Колосажателя), дворянина, который жил в соседнем замке Поенари, который сейчас лежит в руинах.

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив