Верховная Рада проголосовала за повышение штрафов для нетрезвых водителей

02.06.2016 в 10:42

Парламент принял за основу законопроект №4373 об ужесточении ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, а также под воздействием наркотиков и замедляющих реакцию лекарств. В частности предложено повысить штраф с 3400 грн до 10200 грн и лишать права вождения на один год. Законодательную инициативу поддержали 254 народных депутатов.

В проекте закона также предусмотрено изменение меры наказания за повторное на протяжении двух лет правонарушение аналогичного характера. Так, в действующей редации КУоАП за такой проступок спредусмотрен административный арест на 10 - 15 суток и оплачиваемое изъятие транспортное средство, а также лишение водителя права вождения на срок от двух до трёх лет. А в законопроекте предложено добавить штраф в размере 20400 грн (1200 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан) и лишать права вождения на три года. 

Лиц, которые дважды на протяжении пяти лет были наказаны за вождение в нетрезвом состоянии предложено штрафовать на 40800 грн (2400 НМДГ) и на десять лет запрещать им управлять транспортными средствами. Наконец, за употребление водителем алкоголя и других запрещённых веществ после участия в ДТП (до проведения медобследования) предложено штрафовать на 20400 грн (1200 НМДГ), а также на три года лишать права вождения. В последнем случае помимо наложения штрафа водителя также смогут арестовать на 15 суток.

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив