Диета «без соли»: основные принципы и показания

02.06.2016 в 09:24

Исследователи в разных странах мира не могут прийти к общему мнению о том, есть ли польза в употреблении соли или же ее нет. Одни ученые проводят глобальные исследования и приходят к однозначному выводу — соль вредит организму и увеличивает риск инфаркта, а также инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Другие же, наоборот, уверенны в том, что человеку жизненно необходимо употреблять соль, правда, в количестве 5-6 гр в сутки и не более того.

Сейчас многие люди, которые хотят избавиться от лишнего веса, становятся на сторону бессолевой диеты. А все потому, что она действительно эффективна. Ее секрет заключается в том, что отсутствие соли в организме человека позволяет жидкости не задерживаться и вовремя выходить. В результате можно потерять до 1 кг в день, что не может не радовать того, кто мечтает стать стройнее в короткий промежуток времени.

 

Что означает диета «без соли»?

На данной системе питания исключаются: копчености, соления, колбаса и сосиски, чипсы, консервы, соусы, приправы и все остальные продукты, имеющие в своем составе соль.

Важно

Полностью от соли отказываться не стоит, так как по результатам многих исследований ученые выявили взаимосвязь между отсутствием соли в организме человека и риском преждевременной смерти по тем или иным причинам.

Минусы бессолевой диеты

Главные недостатки диеты «без соли» заключаются в том, что худеющему сложно питаться несоленой пищей, поэтому у него может быстро ухудшиться настроение и он вероятнее всего забросит диету. Следующим и не менее важным минусом бессолевой диеты является факт потери нужной для организма жидкости. Это означает, что может начаться процесс обезвоживания в организме и человек сбросит не жир, а воду. В результате чего сразу же после окончания диеты сброшенные килограммы вернутся, а также могут начаться такие проблемы, как: запор, увядающая кожа, ощущение усталости и так далее. Поэтому во время бессолевой диеты необходимо пить больше 2-х литров воды в сутки. Да и сидеть на подобной диете врачи не рекомендуют дольше двух недель.

 

Показания к диете «без соли»

В основном, диетологи рекомендуют исключить соленые продукты из рациона питания тем людям, которые страдают от излишней отечности, но при этом они должны пить много воды. Также, нелишним будет отказаться от чрезмерного употребления соли и соленых продуктов гипертоникам. Врачи уверены в том, что переизбыток соли в организме ведет к увеличению артериального давления, а отказ от нее способствует его стабилизации.

sobkor.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив