Индийская черная соль: полезные свойства

31.05.2016 в 08:33

Чёрная соль – излюбленная специя в Индии и Пакистане. Этот необычный продукт обладает массой полезных свойств, богатым составом и специфическим запахом. К тому же, если обратить внимание на её цвет, окажется, что она вовсе не чёрная, а бурая или розоватая. В нашей статье мы расскажем вам о том, что такое чёрная соль, каковы её особенности и в чём её польза.

Чёрная соль – что это?

Итак, чёрная соль – это самая настоящая природная соль, но добывают её из пород, имеющих вулканическое происхождение, в районе серных озёр на территории Индии и Пакистана. В Индии её называют Санчал (Sanchal) или Кала Намак (Kala Namak).

Несмотря на своё название, эта соль имеет бледно розовую или бурую окраску, а совсем не чёрную. Вероятно, такое название она получила за то, что при соприкосновении с водой розоватые кристаллы соли темнеют, и только потом — растворяются. А розоватый оттенок соль имеет из-за сульфида серы в составе.

На этом «необычности» чёрной соли не заканчиваются, ведь благодаря присутствующим в соли соединениям серы она имеет характерный сернистый запах, похожий на запах варёного яйца. Самое интересное, что блюда, в которые её добавляют, совсем не портятся от её присутствия, а скорее наоборот – получают необычный, изысканный привкус. Так, в салатах очень интересно будет «звучать» яичный запах, а в горячих блюдах он практически не заметен.

Чёрная соль: польза

Индийская чёрная соль отличается большим количеством полезных микроэлементов в составе. Так, в ней содержится кальций, магний, йод, калий, железо, фосфор, сера и цинк. При этом натрия она содержит меньше, чем обычная поваренная соль, к тому же, она менее солёная. Благодаря этой особенности чёрная соль является прекрасной альтернативой поваренной соли для гипертоников, ведь известно, что натрий задерживает воду в организме, вызывает отёки и способствует повышению давления. Всего этого можно избежать перейдя на чёрную соль. Полезна она и тем, кто желает нормализовать свой вес.

При заболеваниях почек, подагре, как лёгкое слабительное средство, улучшающие перистальтику и минимизирующее проявления метеоризма незаменима чёрная соль. Отзывы тех, кто уже попробовал её, вы можете найти в интернете.

Изысканный вкус блюдам может также подарить чёрная соль. Рецепт практически любого блюда можно сделать интересней, лишь добавив вместо поваренной соли щепотку бурой индийской соли. И не бойтесь экспериментировать! Овощные рагу, горячие блюда, жаренные орехи и даже фруктовый салат жители Индии готовят именно с этой солью. Кстати говоря, салаты из фруктов в Индии далеко не всегда сладкие!

dayoga.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив