Как правильно пить соки, чтобы получить максимум витаминов?

31.05.2016 в 00:08

Многие специалисты утверждают, что соки – это быстрый и удобный способ получить питательные вещества для нашего организма. Употребление соков между приемами пищи обеспечивает большим количеством витаминов без каких-либо добавок.

Правила по выбору соков

1. Магазинные, пастерезованные соки часто содержат искусственные ароматизаторы, добавки и консерванты, которые повышают срок годности. Они содержат мало питательных свойств, долго хранятся и часто содержат большое количество сахара. Избегайте таких соков.

2. Запакованные свежевыжетые соки − отличный вариант, когда вы спешите. Читайте этикетки внимательно, избегайте добавок вроде дополнительного сахара, выбирайте свежевыжетые органические и непастеризованные соки.

3. Домашние или свежеприготовленные соки – ваш лучший выбор. Как только вы выжимаете сок, активируются питательные вещества и витамины. Рекомендуется пить свежий сок в течение 20 минут, так как после происходит окисление овощей и фруктов, что снижает активность ферментов и витаминов.

Преимущества сока

— Быстрое и легкое впитывание питательных веществ

— Контроль над аппетитом

— Повышение уровня энергии

— Укрепление иммунной системы

— Хорошая кожа

— Сильные волосы и ногти

— Обостренное чувство вкуса и запаха

— Отдых для вашей пищеварительной системы

Однако стоит учесть, что при отжиме сока мы отделяем мякоть от жидкости и, соответственно, теряем клетчатку, которая улучшает пищеварение и замедляет усвоение сахара. При отжиме сока происходит нагревание продуктов. Быстро вращающийся металлический нож генерирует тепло, и это разрушает некоторые ферменты и окисляет питательные вещества, делая сок менее полезным. Соки холодного отжима – более питательные и извлекаются методом дробления и прессования, при которых не производится много тепла и следовательно сохраняется большее количество ферментов, минералов и витаминов.

Фруктовые соки − превосходный источник витамина С, но в них содержится большое количество природного сахара и потому они должны употребляться реже. Стремитесь использовать 3 овоща и 1 фрукт на сок. Добавляйте яблоки, груши, лимон или имбирь − содержимое сахара в них не столь велико.

 

dayoga.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив