Самые причудливые научные исследования — лауреаты Шнобелевской премии

29.05.2016 в 22:45

Как правильно макать печенье? Как пиво, чеснок и сметана влияют на аппетит пиявок? Может ли магнит поднять лягушку? Какими только чудны́ми вопросами не задавались исследователи:

Болит ли голова у дятла?

В работе доктора Швоба, опубликованной в «Британском офтальмологическом журнале», сообщается, что голова у дятла не болит в виду того, что у него крепкий череп и маленький мозг.253-610x360

Что легче фунт перьев или фунт железа?

243-610x360

Очевидно, что они весят одинаково. А ученые из Иллинойского государственного университета установили: люди считают, что железо весит больше.

Действительно ли людей похищали инопланетяне и зачем?

223-610x360

В 1992 году Дэвид Майкл Джейкобс опубликовал книгу «Секретная жизнь», где исследовал случаи похищения людей инопланетянами. По его мнению, основная причина похищения — для «производства детей». И это не шутка.

Как часто развёрнутые американские войска страдают запором?

213-610x360

 

Довольно актуальная тема. В 1994 году ученым У. Б. Суини, Б. Крафт-Джекобсу, Дж. У. Бриттону и У. Хансену была присуждена Шнобелевская премия по биологии за выдающееся исследование «Запоры у военных: распространенность среди служащих за пределами США» и особенно за их численный анализ частот движения кишечника.

Как вода влияет на пшеничные хлопья для завтрака?

193-610x360

Как вы, возможно, догадывались, да и любой 3-классник может с уверенностью рассказать вам, что хлопья впитывают воду. Но всегда хорошо знать, что наблюдения подкреплены научно-исследовательскими работами. Д.М.Р.Джорджет, Р.Паркер и А.С.Смит из Института питания, город Норидж, Англия, за тщательный анализ хлопьев для завтрака получили Шнобелевскую премию в 1995 году.

Правда ли, что если вы будете носить мокрое нижнее бельё, то непременно замёрзнете зимой?

183-610x360

Колд Баккевиг из медицинского колледжа Синтефского университета в Тронхейме, Норвегия, и Рут Нильсен из Технического университета Дании опубликовали доклад «Влияние мокрого нижнего белья на процессы терморегуляции и температурный комфорт на холоде» в журнале «Эргономикс» в 1994 году.

Вывод таков: человек будет мерзнуть при носке мокрого нижнего белья зимой на улице. Это важно знать.

Как пиво, чеснок и сметана влияют на аппетит пиявок?

173-610x360

Андерс Баерхейм и Хогне Сандвик из Университета города Бергена, Норвегия, опубликовали работу «Влияние эля, чеснока и сметаны на аппетит пиявок» в 1994 году. За что получили Шнобелевскую премию по биологии в 1995 году.

Как заставить пиявок сосать кровь активнее? Выяснилось, что совершенно не известно. Лучше всего не чесноком и не сметаной. От пива тоже не всегда много пользы.

Могут ли куриные перья определить скорость торнадо? (Премия в области метеорологии 1997 года)

163-610x360

Действительно, могут. Бернард Воннегут из университета Олбани, штат Нью-Йорк, опубликовал доклад «Ощипывание кур как мера скорости ветра в торнадо» в октябре 1975 года. «Один из способов определения скорости ветра в воронке торнадо заключается в том, чтобы экспериментальным путем установить, какая скорость движения воздуха необходима для того, чтобы вырвать из курицы все перья, — явление, встречавшееся при сильных бурях».

Действительно ли пукание заставляет вас чувствовать себя лучше?

153-610x360

Конечно, выпускание газов заставляет вас чувствовать себя лучше физически, но как это влияет на эмоциональное состояние? Согласно исследованиям, пукание может фактически предотвратить депрессию.

Как правильно макать печенье?

143-610x360

По словам физика из Бристольского университета Лена Фишера, автора книги «Как макать пончик в чай», вследствие макания в чай вкус и аромат печенья увеличивается в десять раз по сравнению с сухим.

Может ли магнит поднять лягушку?

123-610x360

Андре Гейм и Майкл Берри в своем исследовании «Летающие лягушки и левитроны» доказали, что это возможно.

Насколько опасны унитазы?

115-610x360

 

Джонатан Вайат, Гордон МакНотон, Уильям Таллет, из отделения «Скорой помощи» Западной больницы города Глазго опубликовали отчет «Разрушение унитазов в Глазго». Согласно исследованиям, они очень опасны. Причина – возраст унитазов. По мере старения большинства унитазов, случаи разрушения, приводящие к травмам, могут быть более частыми.

Опасно ли падение кокосов?

103-610x360

Мы уже знаем, что разрушающиеся туалеты опасны. А как насчет кокосов? Канадские исследователи отвечают на наш вопрос положительно, падающие кокосы потенциально могут Вас убить.

Почему занавеска в ванной загибается внутрь?

92-610x360

Все мы неоднократно сталкивались в ванне с ситуацией, когда шторка выгибалась внутрь и значительно сокращала пространство внутри. Теперь есть научное исследование, которое если уж не освободит от шторки, то, по крайней мере, объяснит причину такого её поведения.

Действительно ли подростки много ковыряются в носу?

inorodnyye-tela-polosti-nosa-03

Да. Согласно исследованиям, подростки в возрасте 11-16 лет часто подвержены ринотиллексомании (ковырянию в носу).

У кого чаще всего встречается пушок в пупке?

73-610x360

Карл Крушельницки из Сиднейского университета провел опрос большого количества людей относительно качества и количества пупочного пушка. Пришел к выводу: чаще всего они наблюдаются у волосатых мужчин средних лет, особенно у тех, кто недавно прибавил в весе.

Выделение текста препятствует пониманию того, что вы читаете?

63-610x360

Вики Силверс Гиер и Дэвид Крейнер из Центрального университета штата Миссури, США, опубликовали отчет «Влияние неправильных пометок в тексте на понимание текста» в журнале «Исследования чтения и обучение» (1997).

Если вы пользуетесь учебными пособиями, и в них встречается множество выделенных предыдущими читателями фрагментов, это существенно влияет на ваше восприятие материала. Таким образом, ответ «да». И значит мало пользы от чтения текста с пометками, если пометки делаются кем-то другим.

Как оценить площадь поверхности тела индийских слонов?

53-610x360

Ученые из Индии К.П.Шрикумар и Г.Нирмалан из Сельскохозяйственного университета индийского штата Керала получили Шнобелевскую премию по математике за аналитическое исследование «Оценка общей площади поверхности тела индийских слонов».

Джек Харви, Джон Кулвенор, Воррен Пейн, Стив Каули, Майкл и их исследование

43-610x360

Лоуренс, Девид Стюарт и Робин Вильямс из Австралии за доклад «Анализ усилий, которые необходимы для волочения овцы по разного рода поверхностям».

Действительно ли музыка в стиле кантри доводит людей до самоубийства?

33-610x360

С. Стек и Д.Гундлах утверждают, что песни в стиле кантри провоцируют суицидальные мысли и вносят весомую лепту в статистику самоубийств.

Быстро поднятое не считается упавшим?

5d3065582f4c3d1618902c68599196457b9443a1

Исследования, проведенные экспертами из Астонского университета в Бирмингеме, показали, что чем быстрее поднять продукт, который уронили на пол, тем меньше бактерий останется на нем.

Где человек будет плыть быстрее — в сиропе или воде?

114-610x360

Б. Геттелфингер, Э.Л. Касслер. «Как люди будут плыть в сиропе — быстрее или медленнее?»

Плавать в обоих субстанциях можно одинаково быстро. Вопрос лишь в том, насколько больше сил нужно прикладывать?

mixstuff.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив