Rav4 подсадили на 20кВт

24.05.2016 в 22:03
Ученые США создали первую в мире беспроводную зарядку мощностью 20 киловатт. Разработка устройства осуществлялась специалистами Национальной лаборатории Оук-Ридж. В проекте также приняли участие фирмы Toyota, Cisco Systems, Evatran и Международный центр автомобильных исследований университета Клемсона.
 
Rav4 подсадили на 20кВт

В качестве подопытного была выбрана версия кроссовера Toyota RAV4, снабжённая дополнительной батареей на 10 кВт-ч. Всего же на разработку и постройку оригинальных инвертора, разделительного трансформатора, бортовой электроники ушло почти три года.

 

В итоге система продемонстрировала высочайший КПД — 90%. Это стало возможным еще и потому, что ученые добились работы обратного канала связи между машиной и передающей станцией для гибкой подстройки источника. Также в лаборатории испытали аппаратуру на ходу, сделав шаг к полноценной зарядке в движении. Она позволит сократить размер аккумулятора – самый затратный компонент электрокара.

Rav4 подсадили на 20кВт

Согласно заверениям разработчиков, новое устройство не только эффективно, но еще и безопасно, поскольку генерирующиеся при зарядке высокочастотные магнитные поля тут сфокусированы и экранированы. Так что на малом расстоянии (в том числе и в машине) они резко уменьшаются до допустимых нормами пределов.


Конечно, 20 кВт мощности не сравнить с возможностями быстрой контактной зарядки постоянным током. Однако процесс совершенствуется, и в Оук-Ридж приступили к следующему этапу проекта –беспроводной системе мощностью 50 кВт. 

опубликовано econet.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив