Как облегчить симптомы аллергии в домашних условиях

23.05.2016 в 12:33

Во время активного цветения растений наступают печальные времена для людей, страдающих аллергией. Она вызывает чихание, головные боли, насморк, опухшие, слезящиеся глаза, усталость.

Конечно, лучше всего было бы начать с выявления причин аллергии и обращения к специалистам. Если медицинская помощь недоступна, а бывает и такое, воспользуйтесь следующими советами, они помогут облегчить основные симптомы и избежать осложнений.

Вот 10 вещей, которые должен делать каждый страдающий от аллергии:

1. Закрывайте двери и окна

В период наиболее активного цветения растений закрывайте окна и двери, чтобы не допустить проникновения аллергенов в дом. Выходить на улицу лучше в вечернее время, а после прогулки следует принять душ, который поможет избавиться от аллергенов на коже.

2. Замените фильтры в кондиционере

Если у вас есть кондиционер в доме или автомобиле, необходимо регулярно чистить и менять фильтры. Узнайте у производителя о наличии специальных фильтров для людей, страдающих аллергией. Они способны устранять 95 процентов аллергенов.

3. Проводите влажную уборку

Хотя бы раз в день обязательно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от аллергенов, попадающих через окна или принесенных в дом на одежде и обуви.

4. Носите маску

И не волнуйтесь, что кто-то будет смотреть на вас странно, здоровье важнее. Можно приобрести специальную медицинскую маску с фильтрами, которые не позволят аллергенам попасть в организм через дыхательные пути.

5. Чаще умывайтесь

После возвращения с улицы умойте лицо, а лучше примите душ, вымойте волосы и переоденьтесь.

6. Промывание носа и глаз

Регулярно промывайте нос и глаза. Нос можно промыть в домашних условиях кипяченой водой со щепоткой соли. Для слезящихся глаз используйте увлажняющие капли каждый раз после возвращения домой

7. Применяйте ингаляции

Дыхание над паром поможет очистить нос от слизи. Наполните емкость горячей водой накройте голову полотенцем и дышите влажным, теплым воздухом в течение нескольких минут. Вы можете сделать это несколько раз в день.

8. Избегайте сигарет и дыма

Сигаретный дым может ухудшить течение аллергии, вызывая зуд, заложенность носа, слезотечение. Избегайте прокуренных мест. Кроме того, лучше не вдыхать любые другие раздражающие пары - аэрозоли и дым от каминов и т.д.

9. Пейте больше жидкости

Если вы чувствуете, что у вас заложило нос, пейте больше воды, сока или других жидкостей. Не рекомендуется употреблять кофе и алкоголь, так как это может привести к обезвоживанию организма.

10. Ешьте овощи и фрукты

Лабораторные исследования, проведенные греческими учеными, показали, что дети, которые ели свежие овощи фрукты и орехи, были меньше подвержены симптомам аллергии. Особенно полезными оказались виноград, яблоки, апельсины и помидоры, конечно, если у вас нет на них аллергии.

Источник: sundaynews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив