Ученые предложили эффективный метод лечения рака мозга

22.05.2016 в 13:41

Разработан метод генной терапии для эффективного лечения глиобластомы - агрессивной раковой опухоли мозга. Об этом говорится в исследовании ученых из Международной школы продвинутых исследований, которое опубликовано в журнале Oncotarget, а кратко о нем сообщает сайт SISSA, пишет ЛІГА.net.

Генетики выстроили схему лечения вокруг ключевого элемента - гена Emx2. Последний отвечает за подавление во время эмбрионального развития роста астроцитов - определенного типа клеток, которые имеют звездчатую форму с многочисленными отростками. Такие клетки питают, защищают и в определенной мере регулируют нервные клетки - нейроны. При росте эмбриона последние активно делятся, а после формирования нервной системы начинают делиться и астроциты.

После этого резко снижается активность Emx2. Было выдвинуто предположение, что ген можно использовать в борьбе против глиобластом, так как подобные опухоли похожи на совокупности астроцитов - астроглии. Как показали эксперименты на клеточных культурах, активация Emx2 эффективно предотвращает рост раковых клеток.

Позднее ученые провели эксперименты на мышах, причем медикам удалось отыскать участок ДНК, ответственный за активацию Emx2 исключительно в злокачественных клетках. Итог тестов показал, что новая терапия успешно справилась с четырьмя разновидностями глиобластомы. Здоровые клетки при этом остались неповрежденными.

 

Генетики высказали надежду на то, что их метод поможет предотвращать рецидивы опухолей в тех случаях, когда некоторые клетки оказываются устойчивыми к препаратам и дают начало новой гиперплазии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив