Tesla сообщила об отмене 12.2 тысяч заказов на Model 3

19.05.2016 в 23:32

Число предварительных заказов на следующую новинку Tesla Motors сократилось до 373 тысяч. Восемь тысяч заявок были отменены покупателями, а ещё 4200 дублирующих предварительных заказов аннулировал сам производитель.

Такие данные указываются в документах, которые были раскрыты Tesla Motors для продажи 6.8 млн собственных акций стоимостью порядка $1.4 млрд. Вырученные от продажи ценных бумаг средства планируется направить на ускорение запуска производства Model 3. 

Ранее руководство компании сообщало о 400000 заявок на новый электрокар, не называя конкретных сведений. Предзаказы на автомобиль принимаются только после уплаты взноса в размере $1000, который будет вычтен из стоимости транспортного средства.

Недавно Tesla Motors озвучила план увеличения продаж до 500000 электромобилей в год к 2018 году, а не к 2020 году, как планировалось до презентации прототипа Model 3. Глава компании Илон Маск при этом заявил, что для такого расширения производства “Тесле” придётся скупать весь литий в мире. Литий уже даже начали называть “белой нефтью”, поскольку спрос на него постоянно растёт из-за растущих потребностей производителей электрокаров, гибридов, а также смартфонов в литий-ионных аккумуляторах. 

По оценке Goldman Sachs для сборки одного комплекта аккумуляторов Tesla Model S требуется больше лития, чем при производстве 10000 смартфонов. Если нынешние темпы роста спроса на металл сохранятся, к 2025 году рынок лития вырастет в три раза - до 570000 тонн в год. Справиться с “аккумуляторным вопросом” Tesla поможет собственная аккумуляторная “Гигафабрика”, которую компания возводит в Неваде совместно с Panasonic.

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив