Витамин В: почему он так важен и в каких продуктах содержится

18.05.2016 в 23:00
Сбалансированный и грамотный рацион — это рацион, в котором присутствуют все важные витамины и минералы. Когда организм получает их в полном объеме, он радует нас энергией, бодростью и хорошим настроением. Если же какого-то нутриента ему не хватает, то начинаются сбои в работе некоторых органов, ухудшается самочувствие и атакует усталость.
 
Сегодня подробно поговорим о витаминах группы В, рассмотрим их основные полезные свойства и узнаем, в каких продуктах они содержатся в больших количествах. 
Немного теории
 
Под общим названием "витамин В" скрывается целый комплекс питательных веществ. У этих веществ есть нечто общее.: в составе их молекул присутствует азот. Всего таких веществ 20 и каждое из них пронумеровано. Таким образом, к витаминам группы В относятся питательные вещества, начиная с витамина В1 и заканчивая витамином В20.
 
Витамины группы В относятся к категории водорастворимых витаминов. В процессе их исследования и изучения было установлено, что некоторые витамины по своему составу таковыми и не являются. Например, витамин В11 по формуле совпадает с аминокислотой (L-карнитин).
 
Наиболее известные витамины группы В могут быть знакомы вам под другими названиями. Витамин В2 еще называют рибофлавин, В3 — ниацин, В5 — пантотеновая кислота, В7 — биотин, В9 — фолиевая кислота. 
 
В целом все витамины группы В играют важную роль для здоровья человека. Они принимают участие в клеточном метаболизме и укрепляют организм. Каждый отдельный витамин имеет свое биологическое значение. Но именно в совокупности витамины группы В оказывают на организм максимально положительный эффект. 
Для чего нужен витамин В
 
Витамины группы В имеют особую важность для правильного распределения энергии в организме. Если ваш рацион богат продуктами, которые содержат в своем составе эти ценные вещества, то вы наверняка не испытываете чувство хронической усталости и апатии, а излучаете бодрость и энергию.
 
Работа нервной системы также заметно улучшается, если организм получает достаточно витаминов группы В: симптомы депрессии исчезают, настроение поднимается, а стресс уходит. Кстати, сон становится гораздо крепче и спокойнее, в результате чего организм полноценно отдыхает. 
 
Витамины группы В благоприятно влияют на работу пищеварительной системы и улучшают обменные процессы в организме. 
 
Если хотите укрепить иммунитет, то обязательно включите продукты питания, которые содержат в своем составе витамины группы В. Они играют действительно важную роль в процессе роста и размножения клеток. 
Как проявляется нехватка и переизбыток витамина В в организме
 
Так как каждый витамин группы В имеет свое биологическое значение для организма человека, достаточно сложно выделить универсальные симптомы его нехватки в организме. Однако стоит обратить внимание на свое здоровье, если вы испытываете хроническую усталость (даже по утрам), у вас замедленный метаболизм или ломкие волосы и ногти, вы слишком много нервничаете и подвержены стрессам или страдаете от бессонницы. 
 
Однако может быть и такая ситуация, при которой витаминов группы В слишком много в организме. Это весьма опасное состояние, так как происходит чрезмерная интоксикация организма. Возможные последствия — дистрофия печени и аллергические реакции, головокружения и головные боли. 
 
Важно отметить, что дефицит и переизбыток того или иного витамина группы В вызывает только характерные конкретно для него симптомы. 
В каких продуктах содержится витамин В
 
Содержание витаминов группы В в различных продуктах не может быть одинаковым. Для восполнения запаса в организме того или иного витамина группы В следует употреблять в пищу разные продукты. Однако мы постарались составить общий список продуктов, которые можно и нужно есть, чтобы поддерживать содержание в организме витаминов группы В в норме. 
 
1. Цельнозерновые продукты 
 
В цельнозерновых продуктах содержится большое количество клетчатки и витаминов группы В. Употребление таких продуктов помогает улучшить работу пищеварительной системы и нормализовать обменные процессы в организме. К самым популярным продуктам из цельного зерна относятся хлеб, паста из твердых сортов пшеницы, выпечка из цельнозерновой муки. 
 
2. Крупы
 
Крупы также очень важны для сбалансированного питания и восполнения нехватки витаминов группы В. Они прекрасно насыщают организм питательными веществами и обеспечивают чувство длительного насыщения. Много витаминов группы В можно найти в гречке и геркулесе. 
 
3. Молочные продукты 
 
Молочная продукция также достаточно полезна для организма и содержит в своем составе витамины группы В. Особое внимание обратите на молоко, творог, сыр.  
4. Яйца
 
Яйца — это еще один важный источник витаминов группы В и белка. В них также содержатся ценные аминокислоты, которые укрепляют иммунитет и улучшают общее состояние организма. Яйца прекрасно подходят для утреннего приема пищи. Из них можно приготовить большое количество блюд.  
 
5. Печень
 
Еще один ценный источник витаминов группы В — это печень. Выбирайте для своего рациона либо говяжью, либо куриную печень. В них очень много витаминов группы В. 
 
 
6. Зеленые овощи и фрукты
 
Витамины группы В содержатся не только в цельнозерновых и крупах, но и в зеленых (особенно листовых) овощах. Налегайте на все виды капусты (белокочанная, брокколи, цветная капуста, кале), шпинат, листья салата, яблоки, киви, авокадо и другие плоды зеленого цвета. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив