Необычный футуристический продуктовый рынок Роттердама. ФОТО

17.05.2016 в 10:00

Здание, объединившее в себе жилые апартаменты и крытый рынок, стало не просто переломным моментом в творчестве спроектировавшего его бюро MVRDV. «Сикстинская капелла для еды», как его теперь называют, дала городу сильнейший импульс для развития (в прессе он получил статус «эффекта Маркет-холла») и положила начало новой архитектурной типологии.

Давайте узнаем о нем подробнее ...


Продуктовый рынок Роттердама



Территория, на которой в итоге возникло новое здание, не случайно привлекло внимание городского муниципалитета: расположенная в районе Лауренс (по имени средневековой церкви), она тесно связано с историей Роттердама — до войны это был самый его центр. А еще раньше — польдер, искусственно осушенный участок берега. До XIV века здесь располагалась деревня, окруженная плотинами для защиты от наводнений. Во время строительства Маркет-холла на глубине 7 метров была даже найдена ферма X века — с двумя печами и несколькими каминами. Ферма была частью деревни возле реки Ротте, давшей впоследвии имя современному городу, и называлась Ротта. В Ротте жили фермеры, ремесленники и торговцы. Некоторые археологические находки теперь выставлены рядом с центральной лестницей под сводами Маркет-холла.
Фото 3.

Продуктовый рынок Роттердама



В конце XIX века русло Ротте перенаправили, чтобы проложить железнодорожную ветку в сторону южного берега реки Маас. Однако в 1990-е прежнюю траекторию восстановили в виде подземного тоннеля, и на поверхности образовалась вытянутой формы площадь — Бинненротте, на которой стали дважды в неделю устраивать продовольственный рынок. Но после того, как законы ужесточились и стало известно, что с определенного момента, согласно новым европейским стандартам, торговля свежими и охлажденными продуктами под открытым небом будет запрещена, администрация Роттердама решила подумать о решении проблемы заранее — и дополнить открытый рынок крытой частью. Кроме того, стояла задача развить эту часть городского центра — уплотнить и разместить большее число разнообразных сервисов, повысив, таким образом, качество среды. И кажется, получилось даже лучше, чем город мог себе вообразить, хотя от подведения итогов конкурса до открытия Маркет-холла прошло долгих 10 лет.

Фото 4.

Продуктовый рынок Роттердама



В конкурсе на проектирование и строительство крытого рынка на площади Бинненротте, объявленном в 2004 году, победила команда архитектурного бюро MVRDV и девелоперской компании Provast. Для реализации требуемой функциональной программы — жилье, рынок и паркинг — напрашивалось на очевидное решение: два жилых корпуса с возводящимся между ними с минимальными затратами рыночным залом. Но, по наблюдениям команды MVRDV, не раз видевшей примеры таких рынков в Южной Европе, это обычно мрачные закрытые здания, плохо связанные с городской средой. Так что в данном случае этот вариант не подходил: чтобы стать новым территориальным магнитом, рынок должен был быть максимально открытым и всесторонне доступным.

Фото 5.

Продуктовый рынок Роттердама



Поэтому архитекторы решили сомкнуть жилые корпуса между собой и объединить все функции в одной криволинейной конструкции, радиус кривизны которой был рассчитан так, чтобы вписать стандартную лифтовую шахту. Еще немного добавочных торговых площадей внизу — и у голландцев получилась арка 120x70x40 метров с жилыми апартаментами внутри, перекрывающая собой огромный рыночный зал с входами с двух противоположных сторон — первый крытый рынок в Нидерландах.

Фото 6.

Продуктовый рынок Роттердама



Чтобы защитить пространство рынка от непогоды — и сохранить идею открытости и прозрачности обоих входов, — их закрыли фасадами 34x42 метра на каркасе из стальных тросов, требующих минимум конструктивных элементов. Такие фасады похожи на теннисную ракетку со струнами: натягиваются тросы, а между ними монтируется стекло — множество маленьких «окошечек» (шириной не более 1485 мм). Это стекло (SunGuard® SuperNeutral® 70/41 от Guardian), задерживая солнечное тепло, имеет очень высокий процент светопропускания. Многофункциональное покрытие стекла уменьшает потребность в искусственном освещении и предлагает превосходную солнцезащиту в комбинации с выдающимися термоизоляционными свойствами.

Фото 7.

Продуктовый рынок Роттердама



В итоге каждый фасад состоит из 26 вертикальных и 22 горизонтальных тросов — это самая большая оконная система такого типа в Европе. Благодаря этим фасадам, в частности, прямо снаружи хорошо виден арт-объект, который украшает внутри своды рыночного зала, и его привлекательные цвета и формы приглашают публику войти. Боковые же фасады Маркет-холла облицованы серым натуральным камнем — тем же, что и мостовая вокруг, чтобы все внимание зрителя было сосредоточено опять-таки на интерьере.

Художественное панно общей площадью 11 000 кв. м художника Арно Коэнена, название которой с голландского переводится как «Рог изобилия», — это коллаж из макроизображений фруктов, овощей, семян, цветов и насекомых. Работу Коэнена выбрали из числа девяти других произведений художников со всего мира.

Фото 8.

Продуктовый рынок Роттердама



Идею Арно удалось воплотить с помощью цифровых 3D-технологий. Обработка огромного файла размеров 1,47 терабайта потребовала установки специальных серверов — аналогичные использует студия Pixar для производства анимационных фильмов. Цифровое 3D-изображение разделили на 4000 фрагментов и затем напечатали на перфорированных алюминиевых панелях, которыми облицевали все внутренние поверхности рыночного холла. Сразу после открытия в октябре 2014 года это панно привлекло всеобщее внимание. Некоторые назвали его самой масштабной художественной работой в мире, а сам Маркет-холл — «Роттердамской Сикстинской капеллой».
Фото 9.

Продуктовый рынок Роттердама



У здания нет заднего фасада или заднего двора. Ко всем фасадам и витринам есть доступ. Сервисная инфраструктура при этом расположена на подземных уровнях: таким образом, покупатели не оказываются вовлечены в суету, которая обычна для рынков в начале работы, ранним утром. Также на первом этаже располагаются сетевые супермаркеты. Доставка продуктов в эти магазины организована через подземный тоннель, к которому ведут скрытые лифты на площади Бинненротте. На подземных уровнях находится и автомобильный паркинг для посетителей — самый большой в центре Роттердама.
Фото 10.

Продуктовый рынок Роттердама



Необычная конфигурация, многоцветный интерьер, впечатляющая высота — все это превращает Маркет-холл в уникальный зрелищный аттракцион. Но уникальны не только размер и форма, но и сам способ, с помощью которого скомбинированы различные функции. Здание с жилыми апартаментами, аркой перекрывающее продовольственный рынок с сотней торговых точек, продовольственными магазинами, ресторанами, супермаркетами и подземным паркингом, — такого вы не найдете больше нигде в мире. Вполне возможно, что Маркет-холл положил начало целой серии жилых зданий-арок, полость которых можно будет заполнять любой общественной функцией.
Фото 11.

Продуктовый рынок Роттердама



Собственно квартиры занимают пространство «подковы» с 3-го по 11-й этаж. 126 апартаментов предназначены для продажи, еще 102 — для аренды. В жилые зоны ведут шесть отдельных входов и спиралееобразные лестницы. Следуя за изгибом каркаса, лифтовые холлы постепенно, этаж за этажом, меняют свой размер и местоположение. На первом этаже лифт расположен со стороны внутреннего фасада, на самом верхнем — со стороны внешнего. Каждый лифт обслуживает максимум четыре квартиры. При этом входы в пентхаусы на 10 этаже занимают те места, где должны были бы находиться лестницы и шахты лифтов на 11 этаж. Благодаря этому крыша арки свободна от лифтовых помещений.
Фото 12.

Продуктовый рынок Роттердама



Квартиры — от 80 до 300 кв. м, от лофтов до дуплексов с большим количеством ванных комнат — следуют строгим голландским законам относительно естественного освещения: все жилые комнаты расположены на внешней стороне «подковы», в то время как кухни, столовые и кладовые помещения, наоборот, размещены со стороны рынка.

На рынок смотрят окна половины всех апартаментов: они имеют тройное остекление, чтобы оградить жильцов от лишнего шума и запахов, — стекло SunGuard SN 70/41 от Guardian прекрасно с этим справляется. При этом
Фото 13.

Продуктовый рынок Роттердама



у каждой квартиры есть панорамные окна с внешней стороны и терраса по всей ширине, а 24 пентхауса на верхнем этаже — благодаря форме арки — имеют очень широкие террасы на крыше.

Кроме того, в цокольном этаже для жильцов апартаментов предусмотрены кладовые и места для хранения велосипедов.
Фото 14.

Продуктовый рынок Роттердама



Проект был обречен на успех еще до того, как был построен. Задолго до открытия он привлек огромное количество посетителей и представителей прессы со всего света. Свою лепту в столь сильный интерес со стороны общественности внес тот факт, что Маркет-холл был одним из первых зданий в мире, которое в процессе строительства можно было увидеть с помощью технологий дополненной реальности. Используя приложение UAR, выпущенное компанией NAi, пользователи могли с пристрастием рассмотреть 3D-визуализации здания и то, как оно будет выглядеть в итоге.
Фото 15.

Продуктовый рынок Роттердама



Проект Markhal получил зеленый сертификат BREEAM Very Good. Здание подсоединено к городской отопительной станции, расположенной под зданием и заодно обогревающей и охлаждающей ряд соседних построек. Чтобы создать комфортный климат внутри здания с минимальными энергозатратами, было произведено масштабное исследование. Так, в рыночном зале устроена естественная вентиляция: воздух поступает снизу стеклянного фасада, поднимается вверх и покидает здание через вентиляционные шахты в крыше. Центральная система контроля программирует процессы обмена теплым и холодным воздухом между различными зонами. Для экономии воды установлена продвинутая система санации. Кроме того, все жители и арендаторы Маркет-холла подписывают так называемое «соглашение о зеленой аренде», касающееся требований к устойчивой эксплуатации здания: использованию воды, энергии, отходов и строительных материалов.

Фото 16.

Продуктовый рынок Роттердама



Чтобы еще больше повысить экологическую ценность, приглашенные специалисты посоветовали предусмотреть пространство для летучих мышей и стрижей. Поэтому в западный фасад на уровне 11 этажа интегрировали четыре больших модуля-норы для летучих мышей, а на северном фасаде на первом этаже — 10 гнезд для стрижей.
Фото 17.

Продуктовый рынок Роттердама



Неудивительно, что потоки туристов не иссякают (как и потоки клиентов в бюро MVRDV, которое всего за год после открытия выросло в два раза), — здесь действительно есть, на что посмотреть. Теперь рынок работает каждый день, а в вечернее время продолжается жизнь в ресторанах на первом этаже. Markthal стал новым центром окружающего района и внес серьезный вклад в экономику всего города. Сразу по завершению строительства началось переустройство площади Бинненротте, чтобы сделать ее более привлекательной даже в те дни, когда рынок на открытом воздухе не работает. После этого открытый рынок тоже реорганизуют и свяжут с крытой частью: торговые улицы будут плавно перетекать ко входу в Маркет-холл. Впрочем, кажется, в ближайшие десятилетия туда будут вести все дороги Роттердама.
Фото 18.

Продуктовый рынок Роттердама



Фото 19.

Продуктовый рынок Роттердама



Фото 20.

Продуктовый рынок Роттердама

dlyakota.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив