Nissan и Mitsubishi создают стратегический альянс

16.05.2016 в 10:21

Компании Nissan Motor Co., Ltd., ("Nissan"), и Mitsubishi Motors Corporation, ("MMC") объявили о подписании Базового соглашения о начале формирования долгосрочного стратегического альянса между двумя японскими автопроизводителями. Об этом сообщает пресс-служба Nissan в Украине.


Nissan приобретет 34% пакета акций MMC за 237 млрд. японских йен вслед за их выпуском.


Стратегический альянс расширит существующее партнерство между Nissan и MMC, в рамках которого компании сотрудничали последние пять лет. Nissan и MMC договорились о сотрудничестве по закупкам, общим техническим платформам для создания автомобилей, обмену технологиями, совместным использованием заводских мощностей и деятельности на развивающихся рынках.


Карлос Гон (Carlos Ghosn), президент и исполнительный директор Nissan, сказал: "Это важнейшая и обоюдовыгодная сделка для компаний Nissan и Mitsubishi Motors. Она создает новую мощную силу в автомобильной промышленности, которая выразится в тесном сотрудничестве и создаст значимую синергию. Мы станем крупнейшим акционером компании MMC, уважающим ее бренд и историю, и будем способствовать ее развитию. Мы будем поддерживать MMC в решении сложных задач, а также будем рады видеть эту компанию в качестве нового члена нашего расширяющегося Альянса".


Осаму Масуко (Osamu Masuko), председатель совета директоров и исполнительный директор Mitsubishi Motors Corporation, сказал: "За долгие годы успешного партнерства компания Nissan Motor приобрела огромный опыт в том, как можно максимально и эффективно использовать плоды сотрудничества в рамках альянса. Это соглашение создаст долгосрочную платформу, необходимую нашим компаниям для будущего прогресса. Мы получим долгосрочные преимущества за счет углубления нашего стратегического партнерства, в том числе за счет совместного пользования такими ресурсами, как разработки и закупки".


По условиям сделки Nissan приобретет 506,6 млн. вновь выпущенных акций MMC по цене 468,52 йены за акцию. Цена акции отражает средневзвешенную цену за период с 21 апреля по 11 мая 2016 года включительно. После закрытия сделки Nissan станет крупнейшим акционером MMC.


MMC и Nissan прогнозируют, что компании Mitsubishi Heavy Industries, Mitsubishi Corporation и The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ сформируют коллективное владение пакетом акций Mitsubishi Motors и поддержат этот стратегический альянс.


Подписание окончательного Соглашения о формировании Альянса ожидается к концу мая 2016 г., когда будет подписано соглашение с существующей группой держателей акций MMC, а также после юридического подтверждения сделки.


Ожидается, что транзакция будет полностью оформлена к концу текущего года.Решение Nissan приобрести стратегическую долю акций MMC знаменует недавнее расширение концепции Альянса, созданного около 17 лет назад при обмене акциями с Renault. Ранее компания Nissan приобрела акции или подписала партнерские соглашения и с другими автомобильными концернами, такими как Daimler и АвтоВАЗ.


После закрытия сделки MMC предложит Nissan кандидатов на должности членов совета директоров в количестве, пропорциональном доле акций Nissan, а также кандидата от Nissan на должность председателя совета директоров.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив