Разумная доза спиртного, или как правильно пить алкоголь

15.05.2016 в 21:32
Люди делятся на 2 типа: одни никогда не употребляют алкоголь и яростно порицают тех, кто может позволить себе пару бокалов вина на выходных, а другие, напротив, считают, что иногда нужно расслабляться. И в том, и в другом случае важно знать меру. Чрезмерное употребление алкоголя, вне всяких сомнений, вредит здоровью и с грамотным употреблением спиртных напитков не имеет ничего общего.
 
Если вы относитесь ко второй категории, то наверняка задавали себе вопрос: "А какое количество алкоголя считается для меня нормальным?". Универсального ответа на этот вопрос нет. Все познается на опыте. Однако определенные рекомендации по употреблению спиртных напитков и их дозировке все же существуют. 
 
В новом обзоре разбираемся, употребление какого количества алкоголя находится в пределах разумной нормы, и даем советы, как пить так, чтобы не опьянеть. 
Закупаем алкоголь на вечеринку
 
Если вы зовете друзей на ужин, то без хорошего вина или оригинальных коктейлей не обойтись. В умеренных количествах алкоголь расслабляет, снимает напряжение и сближает. Любые посиделки после бокала вина становятся еще более душевными и атмосферными. Выбирая напитки для вечеринки, подумайте о концепции вечера. Если вы собираетесь спокойно поговорить и подать к столу что-нибудь изысканное, то выбор лучше остановить на вине. А если в планах громкая музыка и танцы, то заранее подумайте о ярких коктейлях. 
 
Рассчитать оптимальное количество вина для вечера поможет простая формула: 1 прием пищи = 1 бокал вина. Таким образом, если у вас в меню закуски и второе блюдо, то рассчитывайте, что каждый гость в среднем выпьет по 2 бокала вина. Но не жадничайте: лучше купить больше вина или других напитков, чем понять, что спиртного не хватает. Оставшееся вино, например, можно использовать для приготовления какого-нибудь блюда. 
Оптимальное количество алкоголя
 
Индивидуальная оптимальная доза алкоголя для каждого человека будет разной. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, веса, пола и других факторов. Но есть общие правила расчета "безопасного" количества спиртного. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила для мужчин норму в 40 граммов чистого спирта в день, а для женщин — 30 граммов. 
 
1. Вино
 
Вино считается одним из самых полезных алкогольных напитков. Оно укрепляет сердце и сосуды, активирует умственную деятельность и оздоравливает организм, но лишь при правильном употреблении. Норма для мужчины составляет 2 бокала, а для женщины — 1 бокал. 
 
2. Коктейли
 
Коктейли очень коварны. Во-первых, они достаточно калорийны, а во-вторых, иногда в них смешиваются сразу несколько алкогольных напитков. В результате вам кажется, что вы не пьянеете, но это лишь иллюзия. Разумно ограничиться 1 коктейлем за вечер. 
3. Пиво
 
Качественное пиво также достаточно полезно, но только в том случае, если вы употребляете его в меру (да-да, это универсальное правило для алкогольных напитков). Мужчинам лучше пить в сутки не больше 1,5 бутылки, а женщинам — не больше 1 бутылки.
 
4. Шампанское
 
В бокале шампанского содержится около 175 миллилитров жидкости. Это равно 2 юнитам, то есть 2 единицам алкоголя. Таким образом, для женщин суточная норма не должна превышать 1–2 бокалов шампанского, а для мужчин — 2–3 бокалов.
 
5. Водка
 
Водка — это самый чистый алкоголь. Если напиток куплен в соответствующем магазине, и в его качестве можно быть уверенным, то в умеренном количестве водка даже полезна. Она, например, расширяет сосуды. Для мужчин оптимальная доза составляет 3 рюмки, а для женщин — 2 рюмки.
Как грамотно пить алкоголь
 
1. Поешьте
 
Перед употреблением алкоголя обязательно поешьте. Ваш бедный желудок вряд ли справится с нагрузкой в виде спиртного, если он будет пустым. Время на еду нужно найти обязательно. Если не успели поесть дома, то прежде чем поднимать бокал в гостях, воспользуйтесь гостеприимством хозяев и перекусите. 
 
2. Пейте воду
 
Когда вы пьете алкогольные напитки, ваш организм теряет влагу. Этот процесс называется "обезвоживание". Именно поэтому так важно поддерживать водный баланс в организме в норме. В идеале после бокала спиртного выпивайте бокал чистой воды. И так всю ночь. 
3. Закусывайте
 
Не забывайте про закуски. Иначе не заметите, как один бокал сменяет другой. Опьянеете вы гораздо быстрее. В результате вечер будет испорчен и позабыт. 
 
4. Не мешайте
 
Не игнорируйте это простое правило. Гремучие смеси до добра не доводят. Похмелье, головные боли, быстрое опьянение и прочие неприятные последствия алкогольного загула не заставят себя долго ждать. Лучше выберите один напиток и храните ему верность весь вечер. 

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив