Обнаружено лекарство от двух опасных вирусов

13.05.2016 в 09:30

Обнаружено лекарство от двух опасных вирусов

Долгая история научных инноваций полна удачных открытий. И теперь к ним прибавилось еще одно: бесполезный до недавних пор препарат, как было показано, способен уничтожить два вируса, опасных для человека.

Согласно публикации в журнале Nature Chemical Biology, ученым из США удалось в лабораторных условиях продемонстрировать эффективность экспериментального лекарства против вирусов венесуэльского лошадиного энцефалита и лихорадки денге.

Препарат, о котором идет речь, известен как GSK983, был разработан ранее химиком из Стэнфордского университета. Недавно оказалось, что он помогает бороться с лихорадкой денге и VEEV (вирусом венесуэльского лошадиного энцефалита). GSK983 может блокировать вирусные протеины, необходимые ему для репликации, путем ингибирования синтеза РНК (рибонуклеиновой кислоты). Хотя этот препарат и эффективен в борьбе с вирусами, первоначальные тесты показали, что GSK983 также блокирует синтез ДНК в клетках человека, что в конце концов их убивает. Однако исследователи смогли обойти эту проблему, изменив молекулу лекарства. Теперь им удалось получить препарат, безопасный для животных и человека.

Исследователи надеются, что такой же подход может привести к разработке средств против других РНК-вирусов и для лечения вирусных эпидемий простуды или даже лихорадки Эбола. РНК-вирусы, как правило, имеют более высокую частоту мутаций, поэтому от таких патогенов куда труднее разработать вакцины.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив