Как жили люди в самом заселенном квартале в мире. ФОТО

11.05.2016 в 12:22

Затерянный среди ультра-современных многоэтажек грязный старый Коулунский Огороженный город был когда-то самым плотно заселенным местом на планете. Более 33 тысяч человек считали причудливое хитросплетение построек своим домом до самого его разрушения в 1994 году. Вот на что была похожа жизнь в печально знаменитом гонконгском квартале.

Военное укрепление

slide22802

История Огороженного города начинается во времена династии Сонг, когда на полуострове была возведена военная башня для контроля разработки солевых рудников. Вскоре башня разрослась в небольшое военное укрепление, которое несколько раз переходило из рук в руки от китайцев к британцам. Ни одна из сторон не желала иметь ничего общего с кварталом, который стремительно разрастался.

Городское поселение

slide22803

После Второй Мировой войны власти Китая решили взять квартал под свой контроль, что обеспечило бы укрепление китайских позиций в Гонконге. Это привело к тому, что в Огороженном городе окопались 2 000 повстанцев.

Пожар 1950-го

slide22804

В 1950 году в квартале вспыхнул пожар, который мгновенно охватил большую часть ветхих зданий. Более 2 500 лачуг сгорели дотла. Это послужило поводом к новой волне поселенцев, желающих незаконно построить жилища на освободившихся клочках земли.

Расползающаяся структура

slide22805

Квартал застраивался новыми уродливыми зданиями, которые жались друг ко другу в невообразимой тесноте. Вначале расширение шло горизонтально; потом, когда закончилась территория, пошел рост вверх. Новые этажи достраивались к уже существующим домам. Большинство зданий стали десятиэтажными. Поскольку рядом находился аэропорт, выше строить было запрещено. Коммунальные структуры в квартале отсутствовали, вода и электричество были проведены нелегально.

Привлекательная автономия

slide22806

Огороженный город, словно магнит, притягивал к себе беглецов и незаконных поселенцев. По сути, власти, как британские, так и китайские, игнорировали существование уродливого и зловонного района Гонконга и старались без особой надобности туда не соваться.

Перенаселение

slide22807

Официальная перепись населения в Огороженном городе по понятным причинам не проводилась. Достоверно известно, что в одно время его заселяли около 33 000 человек, однако позже фигурировало число 50 000. В 1987 году плотность населения квартала по официальным данным достигла 1 255 000 человек на квадратный километр, что делает Огороженный город самым густонаселенным жилым районом за всю историю человечества.

Жизнь на районе

slide22808

Условия жизни в Огороженном городе трудно назвать приемлемыми с точки зрения санитарных норм. Здания стояли настолько вплотную друг ко другу, что тротуаров для пешеходов просто не существовало, а солнечный свет никогда не достигал земли и нижних этажей. В квартирах круглосуточно горели люминесцентные лампы. Тем не менее, в квартале существовали магазины, увеселительные заведения и даже медицинские кабинеты. Правда, орудовавшие в них врачи не имели лицензий.

Счастливое детство

slide22809

Даже в таких условиях жизнь продолжала идти своим чередом: люди создавали семьи и рожали потомство. За неимением территорий для игр и прогулок, местные дети проводили время на крышах среди электрических проводов и телевизионных антенн. Здесь же неподалеку сидели их родители, отдыхая после тяжелых будней.

Вывоз мусора и канализационные системы

slide22811

Таких привычных для горожан вещей в Огороженном городе попросту не существовало. Мусор обыкновенно выкидывался из окон и с крыш в сточные канавы, которые перманентно забивались и провоцировали застои гниющих отходов.

Водный вопрос

slide22812

Жители района самостоятельно выкапывали тысячи колодцев и проводили от них трубы в свои жилища. В условиях нехватки электричества люди использовали физическую силу и по очереди качали воду из резервуаров на крышах.

Криминальный рай

slide22813

Нежелание властей вмешиваться в жизнь квартала привело к установлению контроля триады над Огороженным городом. Он стал эпицентром торговли наркотиками, оружием и человеческими телами. Как ни странно, коренных жителей квартала это мало касалось, и уровень преступности в районе был относительно низким.

Стоматологический бизнес

slide22814

Огороженный город был знаменит многочисленными зубоврачебными кабинетами. Дело было весьма доходным, и свои силы в стоматологии мог попробовать каждый желающий, у кого имелись кресло и белый халат. Диплом и лицензию здесь никто не спрашивал, а за последствия в виде заражений и летальных исходов никто не отвечал.

Бесславный конец

slide22815

В 1980-х квартал стал приносить слишком много неприятностей, от которых устали как британцы, так и китайское правительство. Было решено снести гнездо порока с лица Гонконга. В 1987 году власти подписали постановление и выделили $350 миллионов на то, чтобы расселить жильцов Огороженного города. Снос зданий начался в 1993 году и закончился через год.

Анализ структуры

slide22816

До полного уничтожения квартала японцам удалось в него проникнуть и составить тщательный картографический план архитектурного феномена. Глядя на него сегодня, трудно поверить, что когда-то это было реальностью.

След в поп-культуре

slide22817

История Огороженного города вдохновила многих азиатских и европейских создателей фильмов, комиксов и романов как образец урбанистического острова, на котором, вопреки кажущейся анархии, царят свои порядки.

Огороженный город сегодня

slide22818

В настоящее время на территории самого заселенного в истории квартала находится парк Коулунский Огороженный город. Несколько артефактов напоминают о былом районе и его жильцах, а павильоны и дорожки носят названия бывших улиц и зданий Огороженного города.

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив