Самые необычные погодные явления. ФОТО

06.05.2016 в 10:22

За повседневной суетой, мы редко смотрим на небо, а зря - на небе можно увидеть необычные погодные явления. 

1. Лунная радуга

Обыкновенная, солнечная радуга, образуется из-за рассеяния солнечных лучей на капельках воды в воздухе. Это явление особенно часто наблюдается после дождя или возле водопадов. Гораздо реже можно наблюдать лунную радугу. Такое явление происходит, когда полная луна расположена низко над горизонтом.

Погодные явления

2. Миражи

Миражи появляются когда световые лучи преломляются в жарком воздухе, показывая предметы, которые на самом деле находятся за горизонтом или вообще не существуют. Чаще всего можно увидеть поверхность воды, которая на самом деле является отражением неба. Такое явление можно часто видеть в пустыне. 

Погодные явления

3.  Гало

Как и радуга, гало образуется вокруг Солнца из-за высокой влажности (в этом случае — наличия мельчайших кристалликов льда), когда световые лучи многократно преломляются в верхних слоях атмосферы. Выглядит это как светящееся кольцо вокруг Солнца, в некоторых случаях таких колец несколько. Иногда такие кольца образуются вокруг Луны и даже вокруг ярких звезд.

Погодные явления

4. Пояс Венеры

Поясом Венеры называется называется явление, когда вечером из-за пыльного воздуха между небом и горизонтом появляется слой розоватого или коричневатого неба.

Погодные явления

5. Серебристые облака

Это высоко расположенные облака, которые отражают солнечный свет в сумерках, когда Солнце уже исчезло за горизонтом. Из-за этого кажется, что они светятся. Похожее явление можно наблюдать, когда вечером после заката Солнца высоко в небе летит самолет — он виден как яркая искра, потому что освещается Солнцем из-за горизонта. 

Погодные явления

6. Северное сияние

По научному это называется «Аврора Бореалис» (Aurora Borealis) и наблюдается ближе к полюсам. Такие «спецэффекты» происходят из-за ионизации верхних слоев атмосферы высокоэнергетическими частицами солнечного ветра. Зрелище очень красивое.

Погодные явления

7. Цветная луна

Таким наш спутник иногда выглядит из-за наличия в атмосфере дыма, пыли, а также при затмениях.

Погодные явления

8. Вымяобразные облака

Часто такие облака появляются в штормовом фронте, показывая, что скоро начнется непогода. Как они формируются, ученые в точности не знают.

Погодные явления

9. Солнечная колонна

Когда лучи Солнца проходят сквозь и отражаются от высоких облаков, состоящих из кристалликов льда, образуется такой столб света. Иногда он появляется даже при лунном свете. 

Погодные явления

10. Огненная радуга

Это чрезвычайно редкий феномен, образующийся когда солнце расположено высоко над горизонтом и его свет проходит через высоко расположенные перистые облака, состоящие из ледяных кристаллов.

Погодные явления

vitamarg.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив