Виадук Мийо: самый высокий автомост в мире

03.05.2016 в 20:23

Виадук Мийо - мост, от которого приходит в ужас большинство автовладельцев.

Самый высокий в мире автомобильный мост 3


В Южных районах Франции, среди гор и долин, течет река Тарн, долгое время служившая серьезным препятствием для многочисленного автотранспорта. Несколько лет назад с одного берега реки на другой перекинулся вантовый мост, ставший одним из самых высоких подобных мостов в мире.

Самый высокий в мире автомобильный мост 2

Получивший название Виадук Мийо, по названию близлежащего города, этот уникальный висячий мост длиной 2460 метров и шириной 32 метра словно "парит" над рекой. Высота стойки одной из его опор - 343 метра, что на 20 метров выше Эйфелевой башни, а в среднем расстояние от земли до дорожного плотна - 270 метров.

На разработку проекта моста ушло почти 14 лет, еще 3 года заняло строительство монументального виадука. Сегодня это чудо инженерно-технической мысли с блеском справляется с возложенными на него обязанностями - немногим более минуты занимает пересечение реки Тарн, и всю дорогу путешественников, стремящихся попасть с юга страны на север Европы или наоборот, сопровождают изумительные по красоте виды, открывающиеся из окна автомобиля.

avtoblog.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив