Три правила диеты для плоского живота

02.05.2016 в 21:43

Если хотите добиться снижения веса и улучшения состояния здоровья, а также сделать свой живот плоским, подтянутым и красивым, вы должны следовать трем основным правилам диеты плоского живота.

Правило № 1. Ограничивайтесь 400 калориями за один прием пищи.

Продукты с ненасыщенными жирными кислотами достаточно калорийны. Людям, сидящим на диете, обычно советуют избегать употребления всех этих продуктов – орехов, масел, шоколада. Поскольку они необходимы для избавления от жира на животе, крайне важным становится контроль за калориями в других продуктах.

Диета рассчитана на потребление 1600 калорий в день, так как именно столько нужно среднестатистической женщине, чтобы достичь своего идеального веса и сохранить его. Это значит, что вы не будете чувствовать себя истощенной, раздраженной, голодной или несчастной. Но при этом вы не будете получать излишка калорий, которые откладываются в животе.

Правило № 2. Перерывы между приемами пищи не должны быть более четырех часов.

Когда вы чувствуете себя голодной или уставшей, диета не работает. Именно поэтому согласно нашей программе вам нужно есть каждые четыре часа. Если сделать слишком большой перерыв, вы настолько проголодаетесь и устанете, что будет сложно сохранить здравомыслие.

У вас не хватит сил или терпения выбрать полезное блюдо, не говоря уже о том, чтобы приготовить его. Скорее всего, вам захочется съесть первые попавшиеся продукты, которые вы увидите (колбасу, печенье, хлопья прямо из коробки и т. д.), и вряд ли вы сможете заставить себя есть медленно.

Поэтому особую роль в меню играет закуска, и лишь от вашего желания зависит, когда ее есть. Вам решать, когда перекусывать, но делать это очень важно.

Правило № 3. Ешьте мононенасыщенные жирные кислоты во время каждого приема пищи.

Полезные для здоровья жирные кислоты содержатся в таких продуктах, как миндаль, арахисовое, оливковое масло, авокадо и шоколад. Их воздействие на организм полностью противоположно воздействию вредных насыщенных и трансжиров.

Но это еще не все! Мононенасыщенные жирные кислоты вкусны сами по себе. Разве вы не любите полить салат оливковым маслом или съесть кусочек шоколада?

Продукты с этими жирами можно включать во все блюда. Вы можете свободно менять один продукт на другой, если количество калорий в них примерно совпадает. Например, можно заменить миндальное масло (200 калорий) на четыре кусочка стандартной плитки горького шоколада (те же 200 калорий).

1. Масла

Добавляйте в свои блюда наиболее универсальные ненасыщенные жирные кислоты. Выбирайте масла в зависимости от назначения – для жарки или для салатов, и вкуса – резкого или мягкого.

Лучше использовать масло, отжатое в прессе без помощи химикатов. Благодаря этому масло сохраняет свой естественный цвет, запах и питательные вещества. Масло холодного отжима отжимается при температуре ниже 49 градусов, что очень важно для таких изысканных масел, как льняное.

2. Оливки

Существует большое разнообразие оливок. Вы можете выбрать их по цвету (черные или зеленые) и вкусу (солоноватые, сладкие или пряные). Если оливки надоели, переключайтесь на тапенад – вкуснейшую пикантную пасту из измельченных фруктов.

3. Орехи и семена

Эти продукты давно пользуются уважением за высокий уровень содержания белков, клетчатки и антиоксидантов (помимо крайне полезных ненасыщенных жирных кислот!).

Добавляйте их в йогурт, сухие завтраки, салаты; посыпайте ими курицу или рыбу или ешьте просто так.

Орехи и семена продаются на вес, в упаковках, в стеклянных и жестяных банках. Они могут быть цельными или дроблеными, сырыми или обжаренными, со скорлупой или без. Весовые орехи стоит покупать в магазинах, где они не залеживаются и хранятся в таре с крышкой: там они будут свежее. У неочищенных орехов не должно быть трещин или отверстий, они должны казаться достаточно тяжелыми для своего размера и не греметь внутри скорлупы. Очищенные орехи должны быть округлыми и иметь более-менее одинаковый вид.

Из-за высокого содержания жира орехи без скорлупы довольно быстро становятся прогорклыми, особенно если они подвержены воздействию тепла, света и влажности, так что лучше покупать их как можно более свежими. Если держать сырые неочищенные орехи в темном прохладном месте или герметичной емкости, они останутся свежими от 6 месяцев до года, а очищенные – от 3 до 4 месяцев. Очищенные орехи можно хранить 4 месяца в холодильнике и 6 месяцев в морозилке.

4. Авокадо

Жирный авокадо содержит множество полезных веществ. Растертый в пюре или порезанный в салат, он почти как масло, только лучше.

При выборе авокадо ищите овощи со слегка мягкой кожурой, которая немного поддается при нажатии большим пальцем. Не берите помятые или треснутые авокадо. Каплеобразность фруктов обычно говорит о том, что они созревали на дереве и обладают более богатым вкусом, чем их округлые собратья.

С помощью острого ножа разрежьте зрелый плод авокадо вдоль, осторожно обведя лезвие вокруг косточки. Чтобы разделить плод, скрутите половинки в противоположных направлениях. Затем с помощью ножа осторожно избавьтесь от косточки. Вы можете либо снять кожицу, либо нарезать его вместе с кожицей на длинные ломтики или дольки и ложкой отделить их от кожи.

Неочищенный спелый авокадо можно хранить в холодильнике день или два. Немного недозревший авокадо можно оставить дозревать, подержав его день-другой в бумажном пакете на столе. Чтобы срезы не потемнели, полейте их лимонным соком, плотно заверните в пластиковый пакет и держите в холодильнике.

5. Темный шоколад

Самый любимый продукт с мононенасыщенными жирными кислотами. Именно он доставляет нам массу удовольствия. Благодаря ему каждый прием пищи становится немного слаще.

Отдавайте предпочтение шоколаду с более высоким содержанием какао. Он обычно темнее, содержит меньше сахара и немного более горький, но все равно очень приятный на вкус. Если вы привыкли к молочному шоколаду, постепенно переходите на темный, чтобы привыкнуть к более резкому вкусу настоящего шоколада. Шоколад можно покупать развесной или в виде плиток.

Темный шоколад в закрытой упаковке следует хранить в темном прохладном месте (15–25 градусов). Если упаковка вскрыта, шоколад лучше поместить в герметичный контейнер или пакет и положить в холодильник, а лучше в морозилку. При длительном хранении шоколад может «зацвести» или побелеть. Его можно спокойно есть, несмотря на подозрительный вид. Чтобы избавиться от налета, достаточно просто согреть шоколад

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив