Каунасские форты: как выглядит самое страшное место Литвы. ФОТО

29.04.2016 в 16:24

Немногие знают, что литовский Каунас это настоящий город-крепость, окруженный несколькими линиями обороны и более чем 10 мощными фортами, построенными русской армией с 1879 по 1915 годы для защиты от Германии.

Этот шедевр фортификаций мог бы стать серьезным центром туризма, если бы не мрачная деталь его истории: в годы войны немцы превратили часть фортов в места массовых убийств евреев и поляков в июне-июле 1941 года.

Более 50 тысяч человек были убиты в одних только седьмом и девятом фортах Каунаса. Убийства сопровождались абсолютно диким садизмом с выкалыванием глаз, отрезанием конечностей, вырезанием из животов беременных женщин неродившихся детей. Я это, собственно, к тому говорю, что сложно воспринимать эти крепости исключительно как памятник военной архитектуры, уж очень мрачная и гнилая здесь аура. Со стороны абсолютно пасторальный пейзаж спальных районов и зеленой травки, пишет блогер Александр Лапшин для travelask.

1

Немцы активно поощряли местное население к участию в грабежах и убийствах, поэтому сразу же после взятия Каунаса 23 июня 1941 года начались этнические чистки, которыми занимались литовские партизаны, до этого активно участвовавшие в борьбе с советской властью. В первую же неделю литовскими «партизанами» были убиты более 3000 евреев и поляков в каунасском квартале Вилиямполе, к северу от старого города за мостом. Поразителен и тот факт, что немцы сохраняли формальный нейтралитет и даже организовали переселение местных евреев в гетто с целью… защиты их от литовцев. Надо заметить, что на фоне активного участия местных жителей в геноциде именно Литва занимает одно из первых мест в Европе по числу людей, спасавших евреев и поляков. Сотни литовцев, рискуя собственной жизнью, прятали у себя дома евреев, либо выводили их из города и передавали советским партизанам.

Разумеется, гетто не стало спасением и все узники гетто, до этого использовавшиеся как рабочая сила, были убиты в 1943 году. Людей тысячами перегоняли из каунасского гетто в 7 и 9 форты, а здесь загоняли в ров и расстреливали.

2

Девятый форт при немцах использовался как тюрьма, но был переполнен. Осенью 1943 года тела жертв начали засыпать известью и затем сжигать, чтобы уничтожить свидетельства массовых убийств. Для этого вначале следовало раскопать массовые захоронения и достать оттуда разложившиеся трупы — примерно 12 тысяч человек. Непосредственным осуществлением операции заставили заниматься 34 заключенных, пытавшихся бежать из Каунасского гетто, а также 26 советских военнопленных и четырех русских женщин.

Заключенные девятого форта находились под строгой охраной и после окончания работы содержались в цепях. Тем не менее 24 декабря 1943 примерно 60 узникам удалось бежать. Побег организовал капитан Советской армии Весельницкий, являвшийся одним из узников девятого форта. Некоторые из них смогли выбраться из города, где примкнули к партизанам. Таким образом, нацистские зверства в девятом форте стали известны за год до окончания войны.

4 5 3

Массивные печи, как вы догадались, никто для узников не топил. Люди замерзали в камерах от холода, заболевали туберкулезом, умирали от тяжелой работы, антисанитарии и отсутствия еды. Простыми словами, из фортов живыми уже не выходили.

6 7 8

В конце 1943 – начале 1944 года стало очевидным, что дни фашистской Германии сочтены. Союзники наносили удары с воздуха по Кёнигсбергу, Клайпеде (Мемелю), Каунасу и многим другим городам, находившимся под немецкой оккупацией. По этим коридорам выкопанные трупы перетаскивали в другую часть фортов для сжигания, опасались, что если делать это в открытую, то происходящее смогут заснять с самолетов-разведчиков.

9 10

А это седьмой каунасский форт, находящийся в городской черте. Если девятый форт превращен в музей геноцида и массовых убийств, то здесь создан музей военной истории и фортификаций. Руководит музеем историк и краевед Владимир Орлов, которого я благодарю за экскурсию и много интересных сведений про каунасские фортификации. Объект прекрасно сохранился, реставрационные работы активно продвигаются, и побывать здесь весьма интересно.

11

Как и все остальные каунасские форты, седьмой тоже ни разу по назначению не использовался. В Первую мировую город был взят немцами практически без боя, во Вторую мировую те же самые немцы опять вошли в город, оставленный советскими войсками. В фортах были тюрьмы в мирное время, а в годы войны — места массовых убийств гражданского населения.

1213

Убийства осуществлялись вот здесь, во внутренней части седьмого форта. Людей загоняли партиями, по несколько сотен в каждой группе, а затем расстреливали из расположенных по периметру пулеметов. Потом тела здесь же «разделывали», ну в смысле снимали с них сколько-нибудь пригодную одежду и обувь.

14

Потом трупы волокли наружу вот по этой дорожке и зарывали близ форта. Позже, как и в случае с 9 фортом, тела вновь выкапывали и на этот раз сжигали.

15

Мощные фортификации впечатляют.

16

В послевоенный период в седьмом форте размещалась воинская часть.

17 18

Насколько я понимаю, этот нетипичный бетонный блиндаж построен немцами.

19

Внутри форта расположен отличный военный музей, где вы можете подержать оружие в собственных руках и даже пощелкать затворами. Местная молодежь, увлекающаяся военной историей, активно делает селфи с советскими и немецкими автоматами времен войны.

20

Каунасские форты — мрачный, но вместе с тем интересный исторический объект, где настоятельно рекомендую побывать, если вас занесет нелегкая в Каунас. Что же касается городка как такового, то он весьма интересен. Время там словно остановилось, и вы будто на машине времени перенесетесь в прошлое.

informator.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив