С космодрома Восточный запущена первая ракета. ВИДЕО

29.04.2016 в 07:09

28 апреля 2016 года с космодрома Восточный была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками в 5:01 по московскому времени.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на орбиту спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и «SamSat-218».

Первый запуск с нового российского космодрома Восточный должен был состояться 27 апреля 2016 года в 5.01 по мск. Но он был отложен на сутки за 1,5 минуты до старта.

«Произошел определенный сбой, с ним необходимо разобраться и устранить. К работе, связанной с мобильной башней обслуживания, с работой стартовой системы, это не имеет никакого отношения», — заявил «Интерфаксу» первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов. Он также исключил человеческий фактор из возможных причин произошедшего.

Строительство космодрома Восточный вблизи Углегорска (Амурская область) началось в 2012 году на площади около 700 га. Планировалось, что он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить России полный доступ в космическое пространство. Площадь стартового комплекса превышает 90 га. Строительство Восточного было сопряжено с рядом скандалов; к ответственности были привлечены более двухсот чиновников, которым вменялось хищение средств и злоупотребления должностными полномочиями.

Первые пуски с космодрома должны были состояться еще в декабре 2015 года, однако были перенесены на 2016 год.

nat-geo.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив