Сквер Небесной сотни под угрозой уничтожения. ВИДЕО

27.04.2016 в 22:19

Скверу Небесной сотни, на Михайловской площади в Киеве, грозит уничтожение. Владелец земли в этом месте планируют возвести бизнес-центр. С просьбой защитить зеленую зону активисты обратились к Президенту, но тот пока молчит. Городская власть же обещает вернуть участок в коммунальную собственность.

Деревья и цветы в сквере Небесной сотни позволили сажать всем желающим. Сергей Нигоян — символ этого места — первым погиб во время Революции.

Евгения Кулеба — одна из основательниц сквера. Вместе с единомышленниками она расчищала это место. 9 лет назад владельцем этой земли стал экс-зять тогдашнего мэра Черновецкого — Вячеслав Супруненко. Строительство отложили, и участок постепенно заполнили мусором. Во время Революции Достоинства активисты демонтировали забор, чтобы укрепить баррикады. Тогда и началась история сквера Небесной сотни.

Теперь здесь хотят построить бизнес-центр. Поэтому активисты просят власть защитить зеленую зону. Президент пока молчит. Городская власть свое мнение меняет.

Два участка недалеко от сквера уже вернули общине. Эти земли тоже принадлежали экс-зятю Черновецкого. А вот судьбу сквера окончательно еще не решили.

Судиться в этом деле трудно, потому что землю уже 4 раза перепродавали. Обычно так делают, чтобы вернуть участок в коммунальную собственность было невозможно. Продать землю в пятый раз суд не позволил.

Услышать позицию владельца и его представителей журналистам не удалось. Отказались от комментариев и депутаты Киевсовета, которые лоббируют его интересы. Зато кто-то не устает постоянно угрожать активистам, которые защищают сквер.

Быть ли скверу Небесной Сотни — станет известно уже 10 мая. Именно тогда суд будет решать, вернуть ли участок в коммунальную собственность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив