Предсказать возвращение рака теперь можно в домашних условиях

27.04.2016 в 06:00

Пациенты с раком груди получат в ближайшее время точный тест крови для самостоятельной проверки эффективности лечения. Тест способен показать, распространяется ли рак. Причем, это можно сделать еще до того, как вторичные опухоли будут видны на снимках, пишет The Daily Mail.

Тест - разработка Университета Вестминстера. По словам ученых, высокий уровень определенного белка в крови точно предсказывает развитие вторичных опухолей в течение года. Эксперты проанализировали кровь 112 пациентов с раком груди. И в ней были выявлены высокие уровни кадгерина-5, если впоследствии у женщины диагностировали вторичные опухоли. У этого белка необычные сахара на поверхности.

И его уровень позволял сделать прогноз с точностью в 92% у 70% раковых пациентов с эстроген-зависимым типом рака. У трех четвертей этих пациентов были кровеносные сосуды в опухолях, что является значимым маркером будущего распространения болезни. Важно: для проведения теста, не требуется особое оборудование. Его в теории можно проводить даже дома.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив