Почему полезно не есть на ночь: неожиданные эффекты сна на голодный желудок

26.04.2016 в 12:00

По мнению французских исследователей, увеличение продолжительности сна и воздержание от еды в ночное время – два метода, которые способны снизить риск рецидива рака молочной железы.

Последние научные работы в области онкологии показали значимость здорового режима: изменив некоторые факторы образа жизни, можно застраховаться от серьезных проблем со здоровьем. Оказывается, продолжительность ночного воздержания от пищи существенно влияет на риск развития рецидива рака молочной железы. Увеличение продолжительности сна, равно как и воздержания от еды можно рассматривать в качестве простого и достаточно эффективного немедикаментозного метода профилактики, рецидива рака молочной железы.

Эти выводы были сделаны на основе данных, собранных в ходе проспективного исследования, проведенного в период с 1995 по 2007 год. В исследование было вовлечено 2 413 участников в возрасте 27-70 лет с раком молочной железы на ранней стадии. Анализ, проведенный в 2015 году, показал, что период голодания между обедом и завтраком менее 13 часов первоначально увеличивал на 36% риск рецидива рака молочной железы по сравнению с период голодания между ужином и завтраком более 13 часов.

По мнению авторов, подобные эффекты связаны с регуляцией уровня сахара в крови во время голодания в течение ночи, при этом они распространяются также на сон – в сторону улучшения его качества. В дополнение к этому, увеличение промежутка времени между ужином и завтраком может потенциально снизить риск развития диабета 2 типа и предотвратить некоторые сердечно-сосудистые заболевания.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив