Самый полезный кумкват

26.04.2016 в 08:01

Маленький, овальный плод – представитель семейства цитрусовые – кумкват обладает изрядными преимуществами для здоровья, хотя и не является распространённым фруктом. Изначально был выведен в Китае, в наши же дни доступен в любой точке мира. Плод кумквата съедобен полностью, включая кожуру.

Кумкват содержит большое количество антиоксидантов, такие какие как витамин А, С, Е и фитонутриенты, которые защищают от воздействия свободных радикалов.

Полезные свойства:

1. Повышение иммунитета

В 100 г кумквата содержится 43,9 мг витамина С, что составляет 73% от рекомендуемой ежедневной нормы. Таким образом, фрукт прекрасен в качестве профилактики простудных заболеваний и гриппа.

2. Улучшает сердечно-сосудистую систему

Употребление кумквата снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови. Это способствует притоку крови в нервную систему и снижению риска развития инсульта и инфаркта.
Кумкват богат калием, Омега 3 и Омега 6, что очень важно для здоровья сердечно-сосудистой системы.

3.Улучшает кроветворение

Присутствующие в кумквате марганец, магний, медь, железо и фолиевая кислота необходимы для производства красных кровяных телец. Помимо этого, витамин С способствует абсорбции железа организмом.

4. Источник энергии

Кумкват – отличный источник рибофлавина, который требуется для метаболизма углеводов, белков и жиров. Тем самым, он снабжает организм быстрой энергией. Фрукт также богат на углеводы и калории.

5. Вся «соль» в кожуре!

Как и говорилось выше, кожура кумквата съедобна. Она содержит в себе множество эфирных масел, лимонен, пинен, кариофиллен – вот лишь некоторые питательные компоненты кожуры. Они не только предупреждают развитие раковых клеток, но и играют значительную роль в лечении желчных камней, а также облегчении симптомов изжоги.

dayoga.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив