Какой была Америка в 80-х годах. ФОТО

25.04.2016 в 18:01

Быстро пролистав ленту новостей, наша редакция сперва тоже подумала, что это ретро-фото с просторов СССР. Но затем, приглядевшись, мы поняли, что это далеко не так! На самом деле это работы американского фотографа Джанет Делани. В 1980-х годах она посещала Нью-Йорк несколько раз и сделала серию великолепных снимков о жизни города.

Как признается сама фотограф, по приезде в родную Калифорнию она распечатала снимки, но так и не показала их общественности, отложив до лучших времен в коробку. Лишь спустя 30 лет она опубликовала эти поистине великолепные кадры на своем персональном сайте.

Что примечательно, все фото были сделаны на двухобъективный зеркальный фотоаппарат. Первое преимущество таких камер: при съемке они практически бесшумны. Второе — они позволяют делать снимки, удерживая камеру на уровне груди и практически не привлекая внимания прохожих.

1

23

Вот почему кадры Джанет выглядят настолько живыми! С первого взгляда и не скажешь, что на фото запечатлен Нью-Йорк.

45

Ты тоже заметил этот по-настоящему советский дух на улицах Большого яблока 1980-х годов? Что, между прочим, довольно странно, ведь жизнь типичного американца очень отличалась от будней жителя СССР тех времен.

87

«В 80-х мне доводилось много раз бывать в Нью-Йорке. Всю жизнь я провела на тихих улицах в пригороде Лос-Анджелеса, поэтому надеялась на эти спонтанные встречи и взгляды, которые мог подарить мне только Манхэттен», — указывает Джанет в описании к серии.

910

Киоск прессы в метро, 1985 год

121311

Курточку не желаете? Недорого отдам! 1984 год

1415

Знаменитый Бродвей, 1984 год

16

Утро на пароме Статен-Айленд, 1985 год

17

Эти снимки здорово воспроизводят атмосферу, которая царила в те годы в Нью-Йорке. Согласись, некоторые из фотографий на первый взгляд точно кажутся снятыми в СССР. Странно, две абсолютно разные страны с диаметрально противоположным строем, а схожесть всё-таки есть!

ostrnum.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив