Рак - не приговор: мифы и правда о страшном заболевании

24.04.2016 в 17:01

Существуют несколько традиционных заблуждений, относительно рака, которые эксперты оспаривают и объясняют почему.

Миф №1. «Рак является неизлечимым заболеванием»

В данном случае статистика- наука упрямая и точная — подтверждает, что количество онкологических больных постоянно растет. И понятно, что и умирает людей меньше, чем страдает от онкологических заболеваний. Но при обнаружении заболевания на ранних стадиях вполне возможно полное излечение.

Миф №2. «Онкологические заболевания значительно опаснее других»

Это неправда — онкологические больные живут в среднем после установления диагноза дольше, чем больные такие же больные с сердечнососудистыми заболеваниями. В наше время куда опаснее оказывается фальсифицированная водка, дорожно-транспортные происшествия, несоблюдение правил техники безопасности на рабочем месте – часто причиной смертей становятся именно эти факторы.

Миф №3. «Рак является заразным заболеванием»

Большая глупость это утверждать — ни одна из злокачественных опухолей не является заразным заболеванием. Запомните, что рак, как и все другие злокачественные опухоли, не передаются воздушно-капельным, фекально-оральным, половым путем, не передается. Да и вообще никакими путями рак не передается!

Раковая опухоль возникает из-за перерождения нормальных клеток в злокачественные. Это может произойти под действием различных факторов, вследствие нарушения работы защитных сил организма. Каждая опухоль индивидуальна и никак ее нельзя «пересадить» другому человеку – его иммунная система тут же отвергнет чужеродный материал.

Миф №4. «Народная медицина эффективнее официальной»

И это глупость, которая может стоить кому-то жизни. Опыт доказывает, что народная медицина — все виды и методы альтернативного лечения – совершенно неэффективна в лечении онкологических заболеваний. Иначе онкология просто не имела бы право на существование. При этом, в большинстве случаев люди имеют дело не с народными целителями, а с шарлатанами, которые выгодно пользуются ситуацией. Напуганные люди оплачивают услуги циничных дельцов и не более.

Миф №5. «Профилактика не имеет никакого значения»

Глупо считать, что курение и выпивка добавит вам здоровье, мотивируя тем, что все мы смертны. Но важно понимать – вредные привычки украдут у вас не один год, а иногда десятки лет, заметно ухудшив качество вашей жизни, когда вы на каком-то этапе вынуждены будете работать на аптеку.

Поэтому не стоит сбрасывать со счетов профилактические мероприятия – от их регулярности будет зависеть степень риска возникновения онкологических заболеваний.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив