Факельное шествие в Ереване с высоты птичьего полета. ВИДЕО

24.04.2016 в 13:19

Десятки тысяч армян собрались в центре Еревана, чтобы почтить память погибших в массовых убийствах 1915 года в Османской Империи.

Участники траурного шествия прошли по центру города и на площади Свободы почтили память жертв трагических событий прошлого минутой молчания. Граждане страны призвали Турцию признать факт геноцида армянского народа.


Большинство участников мероприятия держали в руках флаги 26 государств, признавших убийства армян в Османской империи в начале XX века геноцидом.
 

Кроме того, как сообщает Euronews, демонстранты в Ереване подожгли флаги Турции и Азербайджана. Это первый за много лет случай осквернения азербайджанского флага после усиления враждебных к Баку настроений, с тех пор как в Нагорном Карабахе в столкновениях погибли десятки людей.

Справка: В 1915 году на территории Османской империи было убито, по приблизительным подсчетам, 1,5 миллиона армян, что в то время составляло около половины всего армянского населения. Массовые убийства армян на территории Османской империи продолжались до 1922-1923 годов. Ереван требует общемирового признания геноцида, зато Турция говорит, что жертвами Османской империи были только военные группировки.

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив