Ученые обнаружили новую причину развития рака молочной железы

22.04.2016 в 06:43

Шведские исследователи из Университета Лунда идентифицировали белок, обычно встречается в соединительной ткани и способствует развитию и распространение рака молочной железы.

Белок под названием COMP был найден в хряще – соединительной ткани, встречающейся во многих областях тела, включая суставы между костями, локти, колени и лодыжки. Эксперты отмечают, что они не ожидали обнаружить связь между данным белком и раком молочной железы, поэтому были сильно удивлены, какое сильное влияние данный белок оказывает на развитие рака груди. Результаты показали, что у женщин, которые имели более высокие уровни белка COMP, наблюдалось распространение рака молочной железы в окружающие ткани, а также увеличение показателей смертности. Данные результаты основаны на клиническом исследовании тканей молочной железы более 600 женщин.

 

По словам экспертов, белок COMP не только способствует более быстрому росту первичной опухоли, но и к образованию метастазов. Кроме того, COMP влияет на клеточный метаболизм и делает окружающую среду молочной железы менее благоприятной для здоровых клеток. В результате раковые клетки становятся более устойчивыми к уничтожению.

 

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив