Общество Красного Креста в центре коррупционного скандала. ВИДЕО

20.04.2016 в 09:44

Журналисты выявили факты хищения помощи, которую передавали международные организации, в частности, переселенцам с Донбасса. Это возмутило международные фонды и общественность.

Последние 30 лет организацией руководил теперь уже скандальный Иван Усиченко. Активисты говорят, что он присваивал благотворительную помощь, а переселенцам отдавал то, что оставалось, часто даже просроченную продукцию. Например, Людмила из Алчевска законную помощь последний раз получала еще полтора года назад.

Из-за коррупции организацию начали покидать волонтеры. Общественная активистка Анна Бурдиляк ушла одной из первых, а затем начала добиваться правды. Вместе с активистам обращалась во все ведомства, но никто не хотел браться за расследование, несмотря на масштабные нарушения.

Международный Красный Крест и крупные корпорации закрывают глаза на украинскую коррупцию, не хотят огласки, потому что занимаются репутацией, — утверждают волонтеры. На международном уровне о проблеме стали говорить только в Швейцарии, когда один из доноров сам пострадал от коррупционных схем.

В прошлом году я привез в Украину более 100 тонн помощи. Выбрал одесский Красный Крест, меня заверили, что там не надо платить пошлину. Я на 100% доверился обществу. Моя продукция должна была дойти в семь институтов, в том числе и в госпитали, но игнорируя условия контракта одесский Красный Крест начал просто продавать ее. Этот процесс мы не можем контролировать,
— рассказал донор со швейцарской организации Макс Хильперт.

Представители общества наотрез отказались общаться с активистами. На конференцию не пустили даже журналистов.

Активисты уверены, что члены правления выберут Ивана Усиченко еще на 5 лет президентом Красного Креста, поскольку все они увязли в коррупции. Место президента — лакомый кусок: только за последние 4 года из госбюджета на финансирование общества выделили более 300 миллионов гривен (к слову, без отчетных). И это не считая международную помощь.

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив