Проблемы с деньгами ускоряют процесс старения

20.04.2016 в 19:00

Преждевременное старение организма, по словам американских экспертов из Университета Джорджии, может произойти из-за финансовых проблем. Это показало исследование 100 афроамериканок среднего возраста, передает "Российская газета". Ученых интересовали эпигенетические показатели - ДНК-маркеры, показывающие биологический возраст и связанные с внешним влиянием.

Оказалось, если доход не превышает 4000 долларов, то процесс старения происходит гораздо быстрее, чем у женщин, зарабатывающих от 15000 долларов. Так, в первой группе ускоренное старение происходило в 68% случаев. Во второй же группе более чем у 70% женщин процесс старения протекал медленнее обычного.

Примечательно: особенно интенсивный процесс старения зафиксировали у женщин, чей доход был нерегулярным и нестабильным. Женщины с низким заработком могли выглядеть в среднем на 5-7 лет старше своего настоящего возраста. По мнению ученых, дело не только в том, что женщинам не хватает средств на уход за собой. Огромную роль играет стресс, который вызывают материальные проблемы. Он влияет на процесс старение на генетическом уровне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив