Ученые назвали главного виновника аллергии

18.04.2016 в 21:53

За последние несколько лет одержимость чистотой в развитых странах спровоцировала небывалые ранее вспышки аллергии и других иммунных заболеваний среди населения.


Ученые из Университета Монреаля бьют тревогу – зацикленность на чистоте приносит современным людям больше вреда, чем пользы. Несмотря на то, что соблюдение всех правил личной гигиены защищает человека от многих болезнетворных микроорганизмов, в то же время, она лишает его контакта с полезными и необходимыми организму бактериями. Как следствие, баланс бактериальной флоры в пищеварительном тракте нарушается, а иммунитет падает.

Канадские специалисты также отметили, что различные виды аллергии, включая сенную лихорадку, экзему, крапивницу и астму, распространились в большинстве своем именно в развитых странах.

По словам ученых, там, где санитарные условия оставались прежними, уровень заболеваемости аллергией и другими воспалительными расстройствами практически не менялся.

Исследователи объясняют это тем, что ограждения от всевозможных аллергенов и микробов приводит к нарушению работы иммунной системы. Идеальная забота о гигиене в доме приносит не только пользу, но и вред. Даже в этом нужно соблюдать правило "золотой середины".

cosmo.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив