Запах нового авто: опасен ли?

18.04.2016 в 15:28

Каждый увлеченный автомобилист опишет запах новой машины, как один из самых желанных и пьянящих ароматов. Ведь как приятно владеть машиной, новизну которой можно ощутить сразу всеми органами чувств!

А как сильно огорчает, когда со временем этот запах начинает увядать… Впрочем, как оказалось, запах нового автомобиля может «пьянить» не только в переносном смысле. Все дело в том, что один из самых желанных для большинства автомобилистов запахов является ничем иным, как коктейлем из испарений разнообразных пластмасс, клеев, резин и синтетических тканей, которые обширно применяются в салоне машины. Часть используемых материалов содержит в себе лошадиную дозу так называемых летучих органических соединений, которые даже в небольших количествах могут спровоцировать проблемы со здоровьем. А некоторые из них при попадании в организм человека в «достаточном» количестве и вовсе могут стать причиной смерти. Думаете, мы перегибаем палку? Не факт…

К такому выводу пришли научные сотрудники Центра экологии американского штата Мичиган, проверявшие содержание вредных химикатов в салонах автомобилей на протяжении довольно продолжительного периода . Как сообщил директор по исследованиям данного центра Джеф Гирхарт, салон практически любого нового автомобиля просто наполнен парами разнообразных токсинов, среди которых встречается тяжелые металлы, бензол и толуол. В среднем внутри машины можно обнаружить более двух сотен химических соединений! Но хуже всего то, что, в отличие от степени токсичности выхлопных газов, уровень содержания вредных химикатов внутри автомобиля в большинстве стран почти никак не регламентируется.

В зависимости от токсичности химикатов, находящихся в салоне автомобиля, первые симптомы у водителя и пассажиров могут варьироваться от легкого головокружения и першения в горле до тошноты, а в некоторых случаях даже аллергической реакции. Сама реакция организма очень сильно зависит от личной восприимчивости: там, где один водитель может часами находиться без особого дискомфорта, другой ощутит весь перечень неприятных симптомов токсического отравления. Особенно пугающе звучит недавнее заявление Агентства по охране окружающей среды США: как показали исследования этой организации, длительное воздействие некоторых токсинов, часто присутствующих в салоне машины, может вызвать гормональные нарушения и пагубно отразиться на центральной нервной системе, печени, почках… Кроме того, вследствие гормональных расстройств у воителей и пассажиров могут начаться проблемы с репродуктивной системой.

Как вы уже наверно догадались, самая серьезная угроза как раз таится в недавно покинувших завод автомобилях: именно в их салоне наиболее ощутим так называемый «запах новой машины», состоящий из огромного количества опасных веществ. Но, как утверждают эксперты, в течение первых шести месяцев эксплуатации концентрация токсичных веществ в салоне автомобиля постепенно ослабевает и со временем опускается до приемлемого уровня. Поэтому, если вашему автомобилю больше полугода, переживать о наличие вредных химикатов в нем уже не имеет смысла, ну или почти не имеет. Но в случаях, когда машина долгое время простояла под палящим солнцем, эксперты все-таки советуют проветривать салон вне зависимости от ее возраста. Очень обнадеживает тот факт, что в последнее время очень много автопроизводителей начали активно принимать меры по снижению уровня летучих органических веществ и других опасных химикатов в своих машинах. В частности, удалось существенно уменьшить использование такого канцерогена, как «обычный» поливинилхлорид (ПВХ). Еще в 2006 году данный вид пластмассы обширно использовался в салонах практически всех новых машин. А уже спустя шесть лет, к 2012 году, количество автомобилей, в которых присутствовал этот материал, уменьшилось до 73 процентов. В частности, представители компании Honda уверяют, что в большинстве их моделей ПВХ был заменен более экологичными материалами. Подобными задачами, хоть и без излишнего шума, уже несколько лет озабочены разработчики автомобилей Volvo… Подобные заявления также можно услышать от некоторых других автопроизводителей. Даже китайские машины, за редкими исключениями, «с новья» стали пахнуть поприятнее. По крайней мере, уже не так интенсивно…

Несмотря на заметное улучшение ситуации, эксперты Агентства по охране окружающей среды США не спешат докладывать о успешном решении проблемы. Как и десять лет назад, рекомендации специалистов остаются неизменны. Автомобилистам все также советуют хорошо проветривать салон своей машины в первые полгода после покупки. Кроме того, специалисты советуют всегда оставлять автомобиль в тени, а его окна держать приоткрытыми. Разумеется, только если условия безопасности это позволяют.

Также эксперты настоятельно не рекомендуют подолгу сидеть в припаркованной машине — снаружи и воздух более свежий, и вы засиживаться не будете. Кроме того, есть смысл во время долгой стоянки днем закрывать салон автомобиля от палящего солнца специальными отражающими щитками. Кроме того, в Центре экологии советуют почаще протирать детали интерьера вашего авто микрофиброй, используя при этом только нетоксичные чистящие средства. Особенно этот совет актуален для обладателей новых автомобилей.

Очень чувствительным к химикатам людям эксперты Центра экологии советуют подольше задержаться в автомобиле во время тест-драйва еще перед покупкой. Это позволит проверить насколько сильно вы восприимчивы к веществам, используемым при производстве данного автомобиля. А тем, кто хочет максимально себя обезопасить, господин Гирхарт советует купить подержанный автомобиль. А «запах новой машины» можно получить при помощи других, более дешевых и безопасных средств: к примеру, обычного ароматизатора.

avtovod.org.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив