10 пар продуктов, которые лучше всего сочетаются между собой

18.04.2016 в 09:02

Согласитесь, все мы любим покушать и чем вкуснее еда, тем естественно лучше. Но наверняка мало кто знает, что от правильности сочетания продуктов в блюде зависит и его вкус, который может быть испорчен из-за того, что ингредиенты друг другу совсем не подходят. Но иногда глядя на рецепт, кажется что продукты, которые предлагают нам употребить в одном блюде, совсем друг с другом не сочетаются, хотя, напротив, яблоки и малина это вкусно, как собственно и роллы с чаем.



Фасоль и помидоры

Вместе они способствуют лучшему усвоению железа, которое, как известно, необходимо нам для поддержания гемоглобина в норме и насыщения кислородом крови, мышц и мозга. Оказывается, наше тело поглощает до 33% меньше негемового железа, содержащегося в бобовых продуктах. Но если есть горох, чечевицу или фасоль вместе с известными источниками витамина С (помидоры, цитрусы, ягоды), то усвоить негемовое железо организму станет гораздо проще. Отличный полезный салат получится из красной фасоли и помидоров с оливковым маслом.



Зеленый чай и лимонный сок

Этот союз поможет получить организму больше антиоксидантов, из которых мощнейший — катехин. Он был найден в зеленом чае и заслужил репутацию отличного профилактического средства от сердечно-сосудистых заболеваний. Если добавить в зеленый чай лимонный сок, это уменьшит распад катехина в нашей пищеварительной системе и позволит органам его легче усвоить. На одну чашку чая будет достаточно сока половинки лимона. При желании его можно заменить лаймом или грейпфрутом.



Йогурт и бананы

Такое сочетание ускоряет восстановление мышц после тренировок и занятий фитнесом. Дело в том, что союз углеводов и белков повышает уровень инсулина. А он-то как раз после тренировок пребывает в плачевном состоянии, мешая мышцам поглощать питательные вещества (аминокислоты, глюкозу) для их регенерации. С достаточным количеством инсулина мышцы восстанавливаются намного быстрее. Угостите себя после тренировки коктейлем из половинки банана, обезжиренного молока и нежирного бананового йогурта. По вкусу добавьте в напиток замороженной черники и столовую ложку меда.



Рыба и вино

Говоря о здоровом питании, алкогольные напитки упоминать не хочется. Но в разумных дозах и в хороших сочетаниях они могут быть даже полезны. Взять, к примеру, вино. Итальянские исследователи утверждают, что его особенно актуально подавать с морской рыбой, поскольку антиоксиданты полифенолы в этом напитке способствует лучшему усвоению рыбьих омега-3 жиров.



Но злоупотреблять вином не стоит: достаточно выпить всего один стакан Шардоне или Мерло в день и отобедать форелью, лососем или скумбрией, для того чтобы насытить свой организм омега-3 жирами. Хороший способ использовать рыбу и вино вместе – сделать винный маринад. Смешайте в равных количествах оливковое масло, соевый соус, сухое белое вино и опустите в эту смесь форель или семгу на один час. Затем приготовьте рыбу в духовке и наслаждайтесь!



Яблоки и малина

Эти садовые продукты хороши тем, что усиливают возможности антиоксидантов противостоять серьезным болезням, в том числе и онкологии. Согласно американским исследованиям, эллаговая кислота (антиоксидант, найденный в малине, гранате, грецком орехе и клюкве) повышает способности кверцетина (антиоксиданта, содержащегося в яблоках, винограде, луке и гречихе) убивать раковые клетки. Яблоки с малиной можно употреблять как в свежем виде, так и во фруктовом салате, посыпанным сверху грецким орехом.



Зеленый салат и растительные масла

Свежие листья салата превосходны сами по себе. Но гораздо полезнее и вкуснее употреблять их вместе с каким-либо растительным маслом (к примеру, с оливковым). Антиоксиданты каротиноиды, сокрытые в зеленых листьях салата, за счет растительных жиров лучше поглощаются и усваиваются организмом.



Чай и суши

Чай — один из традиционных напитков, которые подают к суши. И неслучайно. Он не только прекрасно утоляет чувство жажды после островатых и солоноватых роллов. Оказывается, экстракты зеленого или черного чая могут предотвратить попадание в кровь ртути, которая иногда встречается в составе некоторых рыб для суши. В следующий раз, обедая в японском ресторане, не забудьте заказать чай.



Лосось с йогуртом

Немного странное сочетание, не правда ли? Однако вполне удачное и полезное. Когда вы решите сделать сэндвичи с консервированным лососем или сардиной или просто запечь рыбу в духовке, то замените привычный вам майонез на греческий йогурт. Кальций, которым богат этот кисломолочный продукт, поможет усвоить витамин D, содержащийся в рыбе. Благодаря кальциферолу увеличивается количество кальция, поглощаемого организмом.



Розмарин и барбекю

Ученые из Канзасского университета (США) штата обнаружили, что антиоксиданты, содержащиеся в розмарине, ослабляют образование канцерогенных соединений (гетероциклических амин) при жарке мяса. Учтите этот факт, когда будете подбирать маринад для майских шашлычков.



Кофе с зерновым батончиком

Если после утомительной тренировки вы пытаетесь восстановить силы, налегая на продукты с углеводами, то запейте их чашечкой кофе. Австралийские исследователи обнаружили, что кофеин в сочетании с углеводами способен быстрее пополнить энергетические резервы организма, израсходованные во время активных занятий спортом. Но надо ли говорить, что лучше выбирать полезные, нерафинированные углеводы вроде цельнозерновых изделий или сухофруктов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив