Новые бронемашины "Варта" успешно прошли испытания

17.04.2016 в 23:00

Первая партия новых бронеавтомобилей "Варта", разработанных и выпущенных ПП "Украинская бронетехника", успешно прошла испытания на полигоне в Житомирской области.

Новые бронемашины \"Варта\" успешно прошли испытания

"Некоторые производители боевой техники у нас все еще мыслят категориями Второй мировой. Но в условиях гибридной войны недостаточно классических танков или БТР. Для борьбы с диверсионными группами нужна техника другого типа, и мы постарались ее создать", - рассказал замдиректора производственного предприятия "Украинская бронетехника" Дмитрий Поляков.



По его словам, "Варта" характеризуется как специализированный бронеавтомобиль для перевозки личного состава. "Это не машина переднего края. Ее основные характеристики - противоминная защита, скорость, маневренность, проходимость и запас хода", - отметил г-н Поляков.



Эти машины закуплены по цене 5млн 800 тыс. грн, в то время как аналогичная техника ранее закупалась по цене 6,5 млн или 7млн 300 тыс.грн. Таким образом, экономия составила от 700 тыс. до 1, 5 млн грн на одной машине.

Машина способна перевозить 10 человек личного состава. Стандартное вооружение составляет пулемет 7,61Х39 мм или 12,7 мм. Однако грузоподъемность крыши позволяет установить и более тяжелое вооружение, в том числе ПТУР. Боевой модуль при этом дистанционно управляется из кабины.



"Правда, первые 10 машин, которые мы изготовили для спецподразделения КОРД, по условиям заказчика выпущены без боевых модулей. Их тактика не предусматривает использования тяжелых пулеметов", - уточнил Поляков.



Вместе с тем, в любой модификации "Варта" обладает десятью бойницами, позволяющими вести огонь из личного оружия. Верхние люки позволяют также вести огонь из ручного пулемета или гранатомета.



Шасси новой машины обладает полным приводом, блокировкой дифференциалов, централизованной системой подкачки шин с управлением из салона. Также в броневике установлены специальные пакеты амортизаторов для быстрого и комфортного передвижения личного состава по бездорожью. Такого класса амортизаторы устанавливаются в спортивных грузовиках, которые участвуют в ралли "Дакар".



"Анализируя боевые потери техники в АТО, мы пришли к выводу, что многие из них вызваны неспособностью машины уйти из-под огня. Наша машина имеет способность передвигаться со скоростью 50 км/ч даже при пробитых внешних шинах", - пояснил наш собеседник.



Для улучшения бронезащиты, кроме V -образного днища, защищающего от мин, в "Варте" применена V -образная форма бронекапсулы. При этом днище, в случае повреждения, можно заменить, не меняя бронекапсулу. Броня эффективно защищает экипаж и пассажиров от осколков и бронебойно-зажигательных пуль калибром 7,62 мм.



Такую же стойкость имеет и бронестекло отечественного производства. При этом применен новый метод установки бронестекла, позволяющий быстро его заменить.



В ходе испытаний производилось простреливание брони, бронестекла и стыков машины соответствующими боеприпасами. Заявленный уровень защиты подтвердился.( ПЗСА 5. - Ред.).



Кроме того, с помощью компьютерной симуляции в Центральном научно-исследовательском институте Министерства обороны была подтверждена стойкость "Варты" к подрыву на осколочно-фугасных зарядах (более 6 кг в тротиловом эквиваленте).



Бронекапсула машины оборудована противоминными креслами, элементами поглощения энергии от взрывной волны, что повышает выживаемость личного состава.



"Других машин подобного класса с таким уровнем защиты в Украине не существует", - подчеркнул Поляков.



По его словам, в салоне также предусмотрены два режима освещения - дневной "белый" и ночной "красный", для привыкания глаз перед высадкой десанта в темное время суток. Кресла для десанта оборудованы особой системой пятиточечных ремней, позволяющей бойцам ускоренную высадку. "Спецназовцы на спор выскакивали по два человека за 1,2 секунды", - заявил Поляков.



Также машина оборудована кондиционером, отопителем, системой пожаротушения двигателя, системой обогрева стекол и системой вытяжки пороховых газов. Бронекапсула изнутри обшита слоем модифицированного негорючего полиуретана, который служит тепло- и шумоизоляцией, а также помогает удержать поражающие элементы в случае их проникновения через броню.



В декабре прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что первые машины "Варта" могут поступить в Нацгвардию и спецподразделение КОРД до января. Однако, по словам Дмитрия Полякова, все государственные испытания и сертификацию "Варта" полностью прошла лишь недавно.

autosvit.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив