2 тыс. исландцев сковородками и кастрюлями «вызывали» новые выборы. ВИДЕО

08.04.2016 в 12:50

Исландцы, не удовлетворившись уходом премьера-министра и обещанием провести выборы осенью этого года, в четверг, 7 апреля, снова вышли на улицы, чтобы потребовать от правительства уйти, передает Reuters.

visir.is

visir.is

visir.is

visir.is

visir.is

visir.is

visir.is

visir.is

 

В Рейкьявике возле здания парламента собрались около 2 тыс. человек, которые, стуча кастрюлями и сковородками, призывали к немедленному проведению выборов.

Правоцентристская коалиция пыталась ранее успокоить исландцев, назвав министра рыболовства Сигурдура Инги Йохансона новым премьер-министром и обещав досрочные выборы, но это не помогло. Причина в том, что многие исландцы питают глубокое недоверие к правительству после банковского кризиса 2008 года, разрушившего экономику. Их не удовлетворила ни отставка, ни предшествующее ей временное самоустранение премьера.

 

Как сообщала Politeka, оппозиционные партии Исландии были не удовлетворены временным уходом с поста премьер-министра Зигмундура Гуннлаугссона, фигурирующего в резонансном расследовании, связанном с офшорами, и намерены настаивать на вотуме недоверия правительства и проведении новых выборов.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что премьер-министр Исландии Зигмундур Гуннлаугссон под давлением общественности вынужден был уйти в отставку. Позднее власти разъяснили, что премьер не ушел в отставку, а временно уступил свой пост вице-председателю Прогрессивной партии.

Также сообщалось, что Гуннлаугссон прервал и покинул интервью после вопроса о его офшорной компании Wintris, владельцем которой он является, согласно материалам Международного консорциума журналистских расследований.

politeka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив