Каньо-Кристалес — самая красивая река на Земле. ФОТО

08.04.2016 в 07:05

Каньо-Кристалес (Caño Cristales — Кристальная река), или река Пяти цветов, как ее называют местные жители, берет начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии, и течет на восток, до впадения в реку Гуайаберо.

В Каньо-Кристалес встречаются пять цветов: желтый, голубой, зеленый, черный и красный. Все они представляют собой продукт жизнедеятельности многочисленных водорослей, и в зависимости от времени года насыщенность цветов либо ослабевает, либо усиливается.

52

Вода в реке такая чистая, что дно видно даже на приличной глубине, но рыбы здесь нет из-за уникальных характеристик русла.

62

Летом солнце высушивает растение, называемое Macarenia Clavijera, и река приобретает насыщенный красный цвет.

72

Желтый, черный, бирюзовый и зеленый окрас также появляется благодаря различным водорослям.

92

Поскольку буйство цвета происходит в жаркое время года, река открыта для посещения туристов с июня по ноябрь.

111

Увидите ее единожды – и поверите, что возможности природы по сотворению чудес поистине беспредельны. Достаточно выйти на берег Каньо-Кристалес, чтобы понять — вы попали в уникальное место.

131

Зимой и весной попасть на берега «кристальной реки» нельзя – статус объекта природного наследия ЮНЕСКО обязывает принимать крайние меры безопасности и охраны ее бассейна.

151

Кристалес протекает в сельве, ее длина не достигает и 100 километров, а ширина — 20 метров, из-за чего ее нельзя назвать большой, особенно в сравнении с Амазонкой.

211

310

Возраст горной цепи Макарена составляет 1 миллион 200 тысяч лет. Она является западным продолжением так называемого Гайанского щита Венесуэлы, горной гряды, пересекающей Гайану и Бразилию и считающейся самой древней на планете.

331

371

Горная область Макарена считается учеными мира «семенем биоразнообразия». Она существует со времен образования Анд, и именно отсюда, по мнению специалистов, началось распространение видов по этой территории.

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив