Превратится ли Украина в «площадку» для б/у авто из России?

08.04.2016 в 08:22
 
Превратится ли Украина в «площадку» для б/у авто из России?
 

Несмотря на наметившийся рост продаж новых автомобилей, украинские автоимпортеры озабочены изменениями структуры рынка подержанных машин. По информации ВААИД, ситуация на «вторичке» фактически повторяет изменения предпочтений, наметившиеся в свое время на рынке новых автомобилей. Во-первых, речь идет о перераспределении спроса в пользу более дорогих авто «люксовых» брендов: по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в январе-феврале 2016-го продажи подержанных машин Renault, Opel и VW упали, соответственно, почти на 19%, 12 и 8%. Между тем, увеличился спрос на б/у Ауди (+198%) и Мерседесы (+179%).

 

Следует заметить, упомянутую трансформация рынка подержанных авто легко объяснить недавними изменениями законодательства, ограничившими ввоз в Украину б/у машин, не соответствующих экологическим требованиям Евро 5. Тревогу же Ассоциации импортеров и дилеров вызывают перспективы принятия законопроекта №3251, предусматривающего внесение изменений в Налоговый кодекс Украины в области стимулирования развития рынка подержанных автомобилей. По мнению ВААИД, предусмотренное законопроектом значительное снижение акциза на подержанные автомобили, в сочетании с изменением экономической ситуации в РФ (падение курса рубля на фоне насыщения российского рынка автомобилями, произведенными на местных сборочных предприятиях иностранных брендов), может привести к наводнению украинского рынка недорогой «вторичкой» из сопредельного и не слишком дружественного государства. В настоящее время, по информации ВААИД, доля подержанных российских машин на украинском рынке б/у составляет не менее 25% — при том, что годом ранее эта цифра была ничтожно мала.

 

Вопрос, озвученный Ассоциацией, имеет скорее моральную, чем деловую подоплеку: не откроет ли законопроект №3251 дверь для активной и беспрепятственной торговли б/у автомобилями из России? Ведь цены на подержанные машины в РФ, по мнению ВААИД, ниже, чем стоимость аналогичной техники б/у в странах ЕС, откуда традиционно импортируется в Украину «вторичка» (Германия, Франция).

 

 

autodriving.net

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив