Лишний вес полезен людям пожилого возраста, - ученые

04.04.2016 в 22:14

Если всю жизнь в попытках сбросить вес вы тщетно изнуряете себя диетами, есть новости, которые помогут вам взбодриться. Австралийские ученые выяснили: ключ к долголетию кроется в паре лишних килограммов.

К такому выводу пришли научные сотрудники Университета Западной Австралии , которые доказали свою гипотезу с помощью клинических исследований. В течение десяти лет производилось детальное отслеживание состояния здоровья и привычек более 9000 человек в возрасте старше 70 лет. Мужчин и женщин были поделены на группы в зависимости их Индекса массы тела, высчитываемого за счет соотношения веса и роста. Если индекс ниже 18.5, то это "недостаточный вес", если выше 25, то это "излишний вес", ну, а если он превышает 30, это уже ожирение.


За время проведения исследования более 2000 участников скончались. Примечательно: те, кто имел "излишний вес", прожили дольше всех. А люди с "нормальным" весом жили ничуть не лучше, чем страдающие ожирением. Четкий ответ на вопрос "Почему полные люди живут дольше?" получить ученым не удалось. Они осмелились лишь выдвинуть гипотезу. Итак, согласно данной гипотезе, очень выгодно в старости иметь запас питательных резервов в виде жировых отложений.

Если, к примеру, вы заболели, наличие приличного резерва всегда позволит быстрее восстановиться. Также болезни, характерные для полных людей общеизвестны, их легко определить на ранней стадии и подвергнуть лечению. Странно, что ученые упускают один важный момент: сам по себе излишний вес может быть причиной развития неприятных заболеваний - диабета, сердечного приступа, рака. Отсюда "всплывает" второй важный момент: следует ли нам говорить о продолжительности жизни как о выживании, или обращать внимание на качество жизни.

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив