Полк "Азов" провел первые испытания собственного танка для городских боев

03.04.2016 в 13:37

Полк "Азов" приступил к созданию собственной бронетехники.

Полк \"Азов\" провел первые испытания собственного танка для городских боев

На мощностях киевского завода ЗАО «АТЕК» (бывший завод "Красный экскаватор") инженерная группа полка "Азов" почти год создавала танк для ведения боя в условиях города. Проанализировав мировой опыт в создании подобной техники, инженеры "Азова" долго экспериментировали и наконец смогли довести задуманное до завершение. Танк "Азовец" выехал из боксов и проходит испытания.



"Азовец" разрабатывали руководитель инженерной группы Б. Зварич, главный конструктор инженерной группы С. Н. Степанов, главный консультант Н. М. Степанов (бывший главный инженер и главный конструктор Харьковского бронетанкового ремонтного завода и бывший главный инженер харьковского завода имени Малышева). За основу была взята ходовая часть демилитаризованного и переделанного в бульдозер танка Т-64. На ходовой части Т-64 с сохранением двигателя 5ТДФ выстроен новый бронекорпус с усиленной защитой, сваренный из плоских прямоугольных пластин, изготовленных из карбида алюминия (играют роль подложки для динамической защиты). Поверх бронекорпуса вкруговую установлены около 500 элементов ХСЧКВ-34 динамической защиты "Нож", причем на значительной части корпуса они расположены в два слоя (!) - один слой элементов стоит на защитных экранах, второй – на корпусе.



На крыше корпуса установлены два самодельных боевых модуля с углом вращения 180 градусов. Каждый модуль оснащен спаренной 23-мм автоматической авиационной пушкой ГШ-23, одним 7,62-мм пулеметом ПКТ и пусковыми установками противотанковых управляемых ракет "Стугна" и "Корсар".



Экипаж "Азовца" состоит из четырёх человек (командир, механик-водитель и два стрелка-оператора). Обзор экипажа осуществляется исключительно через систему видеокамер, у командира должен быть установлен панорамный прицел с тепловизионным каналом.



Конечно, "Азовец" далек от идеала, так как его создавали фактически из доступных агрегатов. И решение оснастить его двумя башнями вызывает аналогии с Т-26 и по нынешним временам уже давно не актуально. Но если внимательно понаблюдать за созданием "Азовца", то видно, что машина претерпела значительные изменения. Конструкторы пробуют различные решения и наверняка, в последующих модификациях изменится и вооружение и применяемые материалы. Сейчас инженерная группа проверяет свои наработки на практике. Танк "Азовец" проходит испытания, притом именно в городских условиях, "подавляя" огневые точки противника под разными углами. Огневая мощь авиационной пушки ГШ-23 впечатляет, но и скорострельность у нее очень высокая - только успевай заряжать боекомплект.



В "Азове" продолжают экспериментировать и по итогам испытаний городской танк еще может изменится.

autosvit.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив