ТОП-15 правил здоровых глаз

01.04.2016 в 20:21

Хотите, чтобы ваши глаза всегда оставались здоровыми, а зрение – острым? Тогда вам стоит прислушаться к советам и рекомендациям врачей!

Профилактику глазных заболеваний стоит начинать как можно раньше, пока у вас не возникли проблемы с глазами. К сожалению, все мы рискуем своим зрением ежедневно: сидя подолгу за компьютером, смотря телевизор, неправильно питаясь и используя косметику. Эти правила помогут вам сохранить здоровье глаз!

1. Контролируйте артериальное давление. Именно повышенное давление зачастую становится предпосылкой для развития многих глазных заболеваний.

2. Бросьте вредные привычки. Курение провоцирует повышенное внутриглазное давление, а алкоголь часто становится причиной гипертонии. Избавившись от этих вредных привычек, вы снизите риск развития болезней глаз.

3. Включайте в рацион ягоды черники. Черника повышает остроту зрения, регулярный прием этой ягоды позволит вам предотвратить близорукость.

4. Ешьте больше рыбы, так как в ней находится столь необходимый для здоровья глаз витамин D, а также фосфор. Если вы не любите рыбу, можно курсами принимать рыбий жир, который продается в аптеках.

5. Не забывайте о шпинате. В этом овоще содержится лютеин – вещество, которое замедляет развитие возрастной дегенерации макулы (части сетчатки, которая отвечает за центральное зрение).

6. Используйте красный лук. В этом луке, в отличие от обычного белого, содержится вещество под названием "кверцетин". Оно является антиоксидантом и помогает предотвратить развитие катаракты.

7. Принимайте мультивитамины комплексно. Исследования показали, что те, кто принимает мультивитамины, реже страдают от заболеваний глаз.

8. Ешьте больше зелени. Укроп, петрушка, зеленый сельдерей и салат полезны для зрения.

9. Употребляйте свеклу. Этот овощ содержит цинк, который способствует поддержанию остроты зрения, и железо, которое способствует образованию красных кровяных телец, что нужно для зрения и организма в целом.

10. Соблюдайте правила работы с компьютером. Глядя на монитор, старайтесь смотреть немного ниже уровня глаз: таким образом, верхнее веко будет опущено, и это уменьшит риск развития синдрома сухости глаз.

11. Делайте перерывы. Если ваша работа связана с напряжением зрения, делайте перерывы каждые 30 минут.

12. Гимнастика для глаз. Если ваши глаза устали, сделайте несложную гимнастику для глаз: поводите минуту зрачками слева направо и еще минуту – сверху вниз. Следующую минуту вращайте зрачками по кругу: сначала влево, затем вправо. Также полезно фокусировать взгляд на близком объекте в течение 1 минуты, а затем – на дальнем объекте в течение тоже 1 минуты.

13. Промывайте глаза утром и вечером. Умываясь, вы снижаете риск попадания в глаза инфекции.

14. Меняйте косметику. Тушь для ресниц надо менять не реже 1 раза в 3 месяца. Дело в том, что в процессе эксплуатации на кисточке туши могут оседать вредные вещества и бактерии, вызывающие болезни глаз.

15. Надевайте очки при работе на улице или на огороде. Это снизит риск попадания соринок, которые могут травмировать глазное яблоко.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив