Исследователи рассказали, откуда пришел вирус Зика

30.03.2016 в 21:00

Эпидемиологи Оксфордского университета и Института Эвандру Шагаса изучили историю вируса Зика. Оказалось, вирус был завезен в Бразилию в 2013 году и оттуда начал распространяться по территории обеих Америк, передает "Vademecum". Это специалисты установили, проанализировав образцы биоматериала нескольких человек, заразившихся вирусом Зика в Бразилии.

Было установлено: у образцов почти нет генетических различий. Исходя из данных о генетических мутациях вируса, можно сказать, что вирус Зика был завезен в Бразилию с мая по декабрь 2013 года. Отметим: ранее предполагалось, что вирус Зика завезли в Бразилию во время Чемпионата мира по футболу в 2014 году.

Получается, что генотип вируса, в данный момент захватившего Бразилию, ближе всего к генотипу вируса, зарегистрированному во Французской Полинезии. Там эпидемия вируса Зика произошла в 2013-2014 годах. Но все же есть вероятность, что вирус Зика попал из Юго-Восточной Азии отдельно на территорию Америк и во Французскую Полинезию.

По словам биолога Оливера Рибуса, все дело в повышенном потоке туристов, устремившихся в Бразилию. "Мы провели масштабный анализ перемещений людей и особое внимание решили уделить туристам, которые, начиная с 2012 года, приезжали в Бразилию из других стран, где был зарегистрирован вирус Зика. С конца 2012 года число таких людей увеличилось на 50%", - говорит ученый.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив