Завести детей скоро можно будет без секса, заявляет эксперт

30.03.2016 в 20:24

Профессор Хэнк Грили из Стэнфордского университета утверждает: в ближайшем будущем пары, мечтающие о ребенке, будут ходить в лабораторию, а не в спальню. Для создания яйцеклетки понадобится несколько клеток кожи женщины. Затем ее можно будет оплодотворить, используя образцы спермы, полученные у потенциального отца, пишет The Daily Mail.

Родители смогут выбрать примерно из 100 эмбрионов, созданных таким образом. Им расскажут, будет ли ребенок страдать тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями (около 2% от общего числа эмбрионов), другими болезнями, какими будут его глаза, волосы, фигура и поведение. Клеточные технологии уже позволяют определить многое из вышеперечисленного. Так, с помощью генетических тестов можно выявить различные заболевания у эмбрионов при ЭКО.

Кроме того, из стволовых клеток исследователи в лаборатории выращивают яйцеклетки и сперматозоиды. Профессор Грили говорит: вероятно, если совместить клонирование и клеточные технологии, женщинам больше не придется проходить инвазивные процедуры перед ЭКО. Правда, использование таких методов остается серьезной этической проблемой.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив