Легендарное наводнение в Париже. 1910г. ФОТО

30.03.2016 в 09:00

Париж и его окрестности регулярно переживали наводнение. Но в 1910 году, после нескольких месяцев дождей, город пережил один из самых тяжелых эпизодов в своей истории.

21 января Сена начала подниматься быстрее, чем обычно. Парижане экстренно эвакуировались из предполагаемых зон подтопления. Тем же днем, на окраине река вышла из берегов. Тем временем в центре города, рабочие наспех возводили укрепления, чтобы остановить Сену. Но вода успела подняться через туннели, систему дренажа и канализации.

Через неделю, Сена поднялась на шесть метров выше нормального уровня, затопив 12 из 20 округов (районов) Парижа. Около 20000 зданий были разрушены и 200000 человек остались без крова. Аварийные службы, полиция и добровольцы, вместе с жителями Парижа, перевозили людей на лодках и строили деревянные мостки, чтобы сохранить в городе жизнь.

Наводнение стало зрелищем для тех, кто не принимал в нём непосредственное участие. Некоторые предприниматели принесли фотоаппараты и создали сувенирные открытки. Художники доставали мольберты и рисовали сцены наводнения. Другие предприимчивые люди, организовывали туры на лодках по опустошенным и затопленным районам Парижа.

Во время наводнения погиб только один человек, и городским властям удалось не допустить серьезных вспышек заболеваний, скорей всего, благодаря тому, что после наводнения очень быстро была организована уборка мусора и дезинфекция улиц.

Некоторые историки пришли к мысли, что наводнение в Париже и сплочение помогло нации спустя четыре года, когда началась Первая мировая война.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22

kykyryzo.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив