Как наладить режим сна и вернуть себе спокойствие и гармонию

29.03.2016 в 19:01

По мере ускорения темпов современной жизни, увеличения ненужной информации, стрессов и бесконечных дедлайнов, мы замечаем, что расслабляться теперь стало гораздо труднее, и особенно явно это сказывается на нашем сне. Многих мучают бессонница, ночные кошмары и тягостный ранний подъем. Не удивительно, что сон начал ассоциироваться с чем-то негативным, и потому мы неохотно ложимся в постель.

Очевидно, что причина такого бессонного поведения кроется в психологии человека, а не в неудобной подушке. Конечно, существуют люди-совы, для которых комфорт возможен только в ночное время суток, но, если такой режим причиняет вам неудобства, а изменить это, как вам кажется, вы не в силах, стоит серьезно задуматься и предпринять меры.

Чтобы разобраться в проблеме, начнем с другого конца: почему мы не любим рано вставать? К сожалению, распространенным ответом будет нежелание соприкасаться с действительностью: вставать, что-то предпринимать, выполнять рутинный порядок действий и так далее. Если вы не довольны своей жизнью, если вас мучают нерешенные вопросы, вы будете пытаться раствориться в иной реальности. Проснувшись в час дня, когда спать больше нет сил, вы не успеете дойти до необходимой степени усталости к полуночи, и вновь ляжете спать на рассвете.

 

Возможен другой сценарий. Как бы рано вы ни вставали, вам не хочется идти в свою постель, где, прежде чем заснуть, придется остаться со своими мыслями и тревогами. Скорее всего, вы предпочтете посмотреть очередную серию сериала, лишь бы не идти спать.

Очевидно одно, сон – показатель качества жизни. Если он вас не устраивает, наверняка, вас что-то гложет. Хорошая новость в том, что этот принцип работает и в обратную сторону: как только вы наладите сон – вы наладите свою жизнь. Как это можно сделать:

1. Ищите проблему

Постарайтесь понять, что именно вас мучает. Наблюдайте за собой, за своими эмоциями и чувствами. Возможно, вас не устраивают отношения с любимым или ваша должность на работе, или район, в котором вы живете. Порой мы считаем, что всему виной определенные вещи и события, которые служат лишь поводом к нашим огорчениям. Слушайте себя и как только выясните причину, сделайте все, чтобы устранить ее и изменить свою жизнь к лучшему.

2. Исключите негатив

Ограничьте себя по максимуму от ненужной негативной информации. Тщательно формируйте контент в Интернете, не увлекайтесь новостями, приводящими в ужас, и не смакуйте их, если все же услышали, ограничьте общение с людьми, которые плохо на вас влияют.

Если по долгу службы вам приходится иметь дело с такими людьми или быть в курсе всего, что происходит в мире, не обдумывайте плохие вести, не пытайтесь объяснить какие-то несправедливости. Этими мыслями вы не спасете мир, но разрушите свой собственный.

Напротив, создайте вокруг себя атмосферу спокойствия и стабильности: делайте то, что любите, больше смейтесь, верьте в добрые знаки, гуляйте по живописным местам. Мы сами формируем свою реальность. Всегда с большим вниманием относитесь к тому, о чем вы размышляете.

3. Придумайте ночной ритуал

Запрыгивать в спешке под одеяло, в надежде мгновенно уснуть – бессмысленно – это вряд ли произойдет. Вместо этого придумайте свой собственный ритуал, который будет расслаблять вас и посылать сигналы мозгу о том, что пора отдохнуть. Это может быть прогулка перед сном, медитация, легкая растяжка, горячая ванна или массаж, чтобы снять напряжение с мышц.

Не забудьте создать благоприятную атмосферу: зажгите несколько свечей, включите красивый ночник, проветрите комнату. Создайте для себя все необходимые условия и с царским комфортом ложитесь спать.

4. Зажгите благовония

На сон оказывают прекрасное влияние успокоительные травы, эфирные масла и ароматические благовония. Лучше всего с этой задачей справятся ароматы лаванды, майорана, бергамота, мелиссы, сандала и герани. Нанесите несколько капель на внутренний уголок наволочки или добавьте в пульверизатор и распылите в комнате. Главное – отдавайте предпочтение качественным маслам и благовониям.

5. Не ешьте перед сном

Если перед сном вы плотно поужинали, ни о каком здоровом сне не может быть и речи. Разве это справедливо, что пока вы будете спать, ваш желудок будет тягостно переваривать съеденное? Конечно нет. Поэтому, если на вас напало чувство голода в самый неподходящий момент, выпейте стакан теплого молока, чая или перекусите огурцом.

6. Отключитесь от проблем

Мы часто пытаемся перестать что-то обдумывать, о чем-то беспокоиться и что-то вспоминать по ночам, но вместо этого думаем об этом еще больше. Если в течение дня вы услышали, увидели или пережили что-то выдающееся, то нет смысла пытаться отречься от навязчивых мыслей. Пообещайте себе, что обдумаете это в течение пяти минут, но после обязательно ляжете спать. Обычно подсознание благодарит за такое участие и дарит крепкий сон.

7. Шавасана

Как часто вместо того, чтобы оставаться осознанными в Шавасане, мы проваливаемся в сон? Дело не столько в иронии судьбы, сколько в осознанном дыхании, которое расслабляет нас на всех уровнях, и не позволяет обдумывать мысли. Так и перед сном, если вы ляжете на спину и 15 минут пролежите в Позе трупа, скорее всего где-то на 16-ой минуте вы уже заснете.

Также можете попробовать технику дыхания через левую ноздрю. Перевернитесь на левый бок, зажмите пальцем правую ноздрю и спокойно дышите левой. Считается, что такое йогическое дыхание прекрасно нормализует сон.

dayoga.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив